02 февраля 2019 04:09

Катарцы впервые в истории выиграли чемпионат Азии по футболу

Сборная Катара сенсационно выиграла Кубок Азии по футболу, обыграв в финале Японию, передают Vesti.kz.

Решающий матч турнира прошел в Абу-Даби и завершился со счетом 3:1.

У катарцев на 12-й минуте забил Али Алмоез, на 27-й - Абдулазиз Атем, а на 83-й с пенальти отличился Акрам Афиф. У японцев автором единственного гола на 69-й минуте стал Такуми Минамино.

Как сообщает РИА Новости, в финальной части турнира катарцы не проиграли ни одной встречи, несмотря на недоброжелательное отношение к этой сборной в Эмиратах. Почти никто из катарских болельщиков не смог попасть на матчи в Абу-Даби, который находится в получасе лета от Катара, поскольку Эмираты после разрыва дипотношений с Дохой не разрешают катарским подданным свободно посещать ОАЭ.

Перед началом Кубка Азии власти ОАЭ не давали разрешения на въезд даже вице-президенту футбольного союза эмирата и Азиатской конфедерации футбола, который возглавляет комитет по организации этого турнира, и катарским журналистам. Во время полуфинальной игры между командами Катара и ОАЭ эмиратские болельщики выкрикивали оскорбительные лозунги и забросали катарскую сборную пустыми бутылками и обувью, что считается в арабском мире оскорбительным жестом.

Сборная Катара впервые в истории выиграла чемпионат Азии, а японцы впервые уступили в финале - ранее у них было четыре победы.

Кубок Азии-2019 в ОАЭ стал первым, в котором участвовали 24 сборные. Ранее турнир проводился раз в два года, но теперь проходит раз в четыре.

Отметим, что Катар станет хозяином следующего чемпионата мира - турнир 2022 года станет для него дебютом на мундиалях.