Алматинка "подхватила" на телефон и компьютер предположительно вирус Wanna Cry

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинка "подхватила" на телефон и компьютер предположительно вирус Wanna Cry Фото: @dabazdyrev

Жительница Алматы "подхватила" на смартфон и компьютер предположительно вирус Wanna Cry, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жительница Алматы "подхватила" на смартфон и компьютер предположительно вирус Wanna Cry, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В понедельник рано утром я читаю новости. Зашла через VPN на один из российских сайтов. Я подключила телефон через шнур к компьютеру. Ушла на кухню и слышу какой-то гул. Я думала, землетрясение, оказывается, это мой телефон так начал вибрировать. Я подхожу, вижу, экран выключен. В руки не смогла взять, думала, что взорвется. На экране компьютера вылезло сообщение на красном фоне, было написано на английском языке: "Ваш компьютер заблокирован", и начался отсчет. Три или четыре дня, я не успела прочитать. Потом у меня экраны компьютера и телефона потухли. На стандартные комбинации клавиш, которые нужно нажимать в таких случаях, телефон не реагировал", - рассказала алматинка Анна Платонова.

По ее словам, в нескольких сервисных центрах специалисты с телефоном ничего не смогли сделать и порекомендовали купить новый смартфон. 

"По визуальным данным похож на Wanna Cry, но я не утверждаю. Я сообщение не успела прочитать, у меня моментально отключился экран", - пояснила Анна Платонова. 

Отметим, что 12 мая со всего мира начали поступать сообщения о массовом заражении компьютеров программой-шифровальщиком. За снятие блокировки злоумышленники требовали выкуп в биткоинах.

Как сообщили СМИ, хакеры использовали модифицированную вредоносную программу Агентства национальной безопасности (АНБ) США. По словам аналитиков, инструмент американских разведслужб, известный как eternal blue ("неисчерпаемая синева"), был совмещен с "программой-вымогателем" Wanna Cry.

Ранее в Министерстве информации и коммуникаций Казахстана рассказали, как бороться с вирусом-вымогателем.

Затем сообщалось, что вирус-вымогатель Wanna Cry, поразивший десятки тысяч компьютеров по всему миру, удалось остановить благодаря британскому программисту.

Позже СМИ сообщали, что израильские IT-специалисты обнаружили новую, более опасную версию вредоносной программы. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.32  course up  603.27  course up  6.41  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -14
Актау 3
Актобе -5
Атырау 0
Б
Балхаш -12
Ж
Жезказган -14
К
Караганда -13
Кокшетау -17
Костанай -12
Кызылорда -16
П
Павлодар -15
Петропавловск -16
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -2
Тараз -5
Туркестан 0
У
Уральск -17
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети