Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2017 13:43

В МИК РК рассказали, как бороться с вирусом-вымогателем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Фото из архива

В МИК РК рассказали, как бороться с вирусом-вымогателем, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и коммуникаций РК.


В МИК РК рассказали, как бороться с вирусом-вымогателем, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и коммуникаций РК.

Напомним, вирус-вымогатель атаковал десятки тысяч компьютеров по всему миру, пострадали 74 страны. Попав на компьютер жертвы, он шифрует все данные на жестком диске и требует отправить злоумышленникам выкуп в биткоинах.

"С 12 мая 2017 года в разных странах были зашифрованы данные банковских систем, силовых структур, медицинских организаций и операторов связи. Вирусу подвержена операционная система MS Windows. Рекомендации для предотвращения данного инцидента от МИК РК: установить обновление Windows MS17-010 (Microsoft выпустила патч для этой конкретной уязвимости (MS17-010) 14 марта 2017 года);
отключить устаревший протокол SMBv1; запретить подключение к протоколу RDP или SMB непосредственно из Интернета; изолировать незащищенные или неподдерживаемые системы из внутренней сети", - сообщила пресс-секретарь МИК Альбина Атен.

Она добавила, что одной из главных опасностей данного вредоносного ПО в том, что на компьютер первой жертвы вирус попадает путем фишинговых e-mail писем. Далее сканирует на уязвимости и заражает другие компьютеры, находящиеся в одной подсети.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети