Көрісу күні: как казахстанцы отмечают день приветствия

Иконка просмотров страница
Иконка комментария страница

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба акимата Мангистауской области

Наурыз – это праздник весны, обновления и благополучия. Издревле тюркоязычные народы празднуют его 10 дней, где у каждого отведенного дня есть свое сакральное значение. Сегодня, 14 марта – Көрісу күні, день приветствия и выражения почтения старшим, а также первое празднование наступления весны. О том, как казахстанцы отмечают праздник Амал, рассказывает Tengri Life.


Наурыз – это праздник весны, обновления и благополучия. Издревле тюркоязычные народы празднуют его 10 дней, где у каждого отведенного дня есть свое сакральное значение. Сегодня, 14 марта – Көрісу күні, день приветствия и выражения почтения старшим, а также первое празднование наступления весны. О том, как казахстанцы отмечают праздник Амал, рассказывает Tengri Life.

В переводе с казахского языка буквально "көрісу" означает "свидеться" или "встреча". В этот день принято ходить друг к другу в гости и поздравлять с приходом весны. В древние времена именно в этот день казахи, которые вели преимущественно кочевой образ жизни, после долгих холодных зимних кочевий ходили в гости в соседние аулы, чтобы убедиться, что все благополучно пережили зиму, узнать, как дела, и обменяться степными новостями.

Көрісу – предтеча Наурыза, который открывает декаду праздника. По древним расчетам, 14 марта считается началом третьего месяца Амал, то есть весны, и Көрісу на протяжении тысячелетий праздновался три дня – 14, 15 и 16 марта.

Реклама
Реклама

Традиция отмечать Көрісу күні больше всего сохранилась в западных областях Казахстана, в этом регионе праздник Амал ждут с особым трепетом. В историко-культурном комплексе "Адай ата - Отпан тау" 13 марта состоялась церемония зажжения огня единства, сообщила пресс-служба акимата Мангистауской области.

Традицию зажжения огня на самой высокой вершине Мангистау отмечают ежегодно.

"Испокон веков этот день имеет глубокий духовный смысл. Наши предки радовались за прошедшую зиму без потерь в семье и хозяйстве, сегодня мы поздравляем друг друга с наступлением весны, прощаем обиды и в суете будней находим время для близких. Поколения сменяют друг друга, но Көрісу күні остается непреходящим праздником, напоминая нам о приближении весны и появлении новых надежд и возможностей", – сказал аким области Нурлан Ногаев.

Поздравить жителей и гостей региона с праздником приехала народная артистка Казахстана Роза Рымбаева. Также были организованы различные спортивные национальные игры, включая соревнования с участием собак породы тазы.

После песенного выступления на сцене показали театрализованное представление "Сәлем сөздің атасы".

Отмечается, что на сцене с концертной программой выступили районные и городские творческие коллективы, были организованы конные соревнования и другие спортивные мероприятия.

Сегодня, 14 марта, потомки Мұңал-ата передадут огонь единства и эстафету празднования Амала потомкам Қосай-ата.

Отпан тау – самая высокая точка в Мангистауской области. На ее вершине установлены 37-метровый памятник Адаю и две стелы-минарета, которые символизируют два крыла отца – сыновей Кудайке и Келимберды. Адай-ата был исторической личностью и батыром. В 2007 году в честь него был открыт историко-культурный комплекс "Отпан тау".

Все фото: пресс-служба акимата Мангистауской области

Читать также: Наурыз отметят по-новому в Казахстане: 10-дневное расписание.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!

TengriLife
Показать комментарии

Читайте также
Реклама
Реклама
Лого TengriNews мобильная Лого TengriEdu мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная
Реклама
Реклама