Хоккей
20 мая 2023 01:55

Очки в копилку: Казахстан сыграл матч-триллер на ЧМ-2023

Сборная Казахстана по хоккею совершила второй камбэк на чемпионате мира-2023 и приблизилась к зоне плей-офф, передает Tengri Sport.

В Риге казахстанцы играли с командой Словакии и пропустили гол на 15-й минуте первого периода. Во второй 20-минутке уже казахстанцы были удачливее: подопечные Галыма Мамбеталиева ответили тремя шайбами.

На 22-й минуте встречи Роман Старченко успешно поддержал контратаку партнеров: 37-летний капитан сборной Казахстана эффектным броском сравнял счет в матче - 1:1.

На 25-й минуте Казахстан забил второй гол: хоккеисты сборной Словакии не успели разобрать соперников в своей зоне после игры в меньшинстве, а защитник Валерий Орехов голевой шанс не упустил - 2:1.

Еще через 32 секунды казахстанцы отличились снова. Евгений Рымарев реализовал большинство: 34-летний форвард воспользовался удачным отскоком перед чужими воротами и неотразимо пробил - 3:1.

Таким образом, за 4 сумасшедшие минуты команда Казахстана перевернула игру, а капитан сборной Старченко к голу добавил 2 результативные передачи.

В третьем периоде соперникам удалось не только сократить разницу в счете, но и сравнять его. Казахстанцы четыре раза подряд играли в меньшинстве, но обе шайбы пропустили в равных составах.

Основное время матча завершилось со счетом 3:3, а голкипер казахстанцев Андрей Шутов отразил 46 бросков из 49. В овертайме два отличных момента упустил Рымарев, а в буллитной серии успешнее оказались хоккеисты из Казахстана (4:3 Б).

Казахстанцы набрали 4 очка и поднялись на 6-е место в группе В: от зоны плей-офф отделяют 4 очка.

Позицию Казахстана изменили в рейтинге силы на ЧМ-2023 после 4 матчей

Команда Чехии "подняла" Казахстан с последнего места в группе В, когда за 7 минут отыгралась в игре со Словенией и вырвала волевую победу.

Выиграла важный матч с турнирной точки зрения сборная Латвии: в Риге была обыграна команда Словении. Этот успех позволил прибалтийцам войти в число команд из зоны плей-офф.

Отметим, что в каждой из двух групп элитного дивизиона чемпионата мира выступают по 8 команд: первые 4 выходят в плей-офф по итогам группового раунда, а последние, занявшие восьмые места, вылетают из элиты.

Ранее была разобрана финальная часть группового раунда с участием Казахстана: изложен оптимальный сценарий для национальной сборной.

Победа с отмененным голом "прокачала" конкурентов Казахстана на ЧМ

Приготовьтесь к самой захватывающей спортивной битве года! Чемпионат мира по хоккею уже начался. Это больше, чем просто спортивное событие, это настоящая феерия эмоций и волнений. Поддерживайте любимые команды вместе с главным спонсором спортивных эмоций - компанией 1XBET!