Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2016 23:35

В Казахстане запущен интеллектуальный интернет-портал National Digital History

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото АО "Казконтент" Фото АО "Казконтент"

В Национальном музее Казахстана 8 октября состоялась презентация интернет-проекта АО "Казконтент" National Digital History.


В Национальном музее Казахстана 8 октября состоялась презентация интернет-проекта АО "Казконтент" National Digital History.

Интернет-портал National Digital History был создан в рамках реализации 87-го шага Плана нации "100 конкретных шагов" согласно четвертой институциональной реформе "Идентичность и единство" для популяризации национальной истории и культуры посредством сети Интернет.

Презентацию открыл министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев. В своем выступлении он отметил, что в настоящее время Интернет, СМИ, новые технологии и цифровизация экономики ­- все это ускоряет время и создает вихревой эффект, в котором каждому нужна точка опоры.

"Такой твердой почвой для нас служит наша идентичность, кодом которой являются казахстанские ценности и история. Об этом всегда говорит наш Президент. По его прямому поручению в рамках Плана нации - 100 шагов создаются новые и эффективные механизмы приобщения граждан, и прежде всего молодежи, к истории. National Digital History как раз и является таким проектом", - сказал министр.

Председатель правления АО "Казконтент" Аскар Ахметов поздравил участников и гостей презентации с запуском интернет-проекта National Digital History. Как отмечают организаторы мероприятия, над разработкой проекта работали профессионалы, контент нового портала представлен в современном стиле, в цифровом формате. Портал должен стать интеллектуальной площадкой, объединяющей студентов и преподавателей, школьников и учителей. Контент представлен по нескольким категориям: "История Казахстана", "Казахстаника", "Первый Президент", "Персоналии", "Ұлы дала", "Асыл қазына".

На презентации присутствовали члены Конгресса историков Казахстана, профессиональные историки, учителя истории школ Астаны. Участники отметили новый, современный дизайн портала, богатый функционал, интересный, качественный контент.

"Веб-портал National Digital History (www.e-history.kz) позволит окунуться в глубины нашей национальной истории, ознакомиться с уникальными исследовательскими данными в новом формате, с новой точки зрения", - отметили представители компании.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети