Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2018 18:38

Новый Facebook-вирус атакует компьютеры казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com
 Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Казахстанцы жалуются на вирус в Facebook. Пользователи получают рассылку со своим изображением и ссылку на видео в YouTube, вирус отмечает друзей владельца зараженной страницы.


Казахстанцы жалуются на вирус в Facebook. Пользователи получают рассылку со своим изображением и ссылку на видео в YouTube, вирус отмечает друзей владельца зараженной страницы.

Tengrinews.kz составил подробную инструкцию о том, как избавиться от проблемы.

Сразу отметим, что ни в коем случае не надо переходить по ссылке, поскольку существует угроза заражения вашей страницы.

Если взломали вас, то, скорее всего, проблема в вашем браузере. Попробуйте его удалить и установить заново. Зачастую сложности вызывают установленные дополнения, которые и перехватывают контроль над вашей страницей. После этого рекомендуется зайти в настройки приложений в Facebook и удалить оттуда все подозрительные программы. Обязательно после этого смените пароль от своей страницы.

Если и это не помогает, то можно попробовать выявить подозрительную программу через "Монитор ресурсов". Доступ к нему можно получить через "Диспетчер задач". Вызвав "Монитор ресурсов", переходим на вкладку "Сеть". Она продемонстрирует список приложений, пользующихся сейчас Интернетом. В нем могут быть подозрительные программы, которые и вызывают проблемы. Рекомендуется изучить названия программ. Многие окажутся компонентами Windows, но особо подозрительные необходимо проверить через поисковики. Зачастую именно они и заставляют систему "тормозить" и мешают оптимальной работе.

Скорее всего, после этого проблема будет устранена. Компьютер нужно будет проверить на вирусы. Посты с отметками с вашей страницы необходимо удалить вручную. Плюс ко всему этот вирус создает от вашего имени несколько страниц. Их тоже надо удалить в настройках профайла, зайдя на вкладку "Ваши страницы".

Если отметили вас, то вы можете удалить отметку с публикации. Также рекомендуем сообщить лицу, которое "взломали", о происходящем в личном сообщении и написать в этой же публикации, что это вирус. Кроме того, вы можете настроить профайл таким образом, чтобы все метки, которые пользователи хотят сделать на вашей странице, сначала отправлялись к вам на рассмотрение. Тогда вас не смогут без вашего желания отмечать в постах.

 

Ранее на компьютеры казахстанцев напал вирус через в Facebook, созданный "черными" майнерами криптовалют. Как пояснили эксперты, под сообщением с текстом video_5286.mp4.7z скрывается архив, внутри него файл, замаскированный под видео, но на самом деле являющийся исполняемым файлом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети