Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2017 13:45

"Черные" майнеры криптовалют создали Facebook-вирус в Казнете - специалисты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Вирус, распространившийся среди пользователей Казнета по соцсети Facebook, создан "черными" майнерами криптовалют. Об этом Tengrinews.kz сообщили специалисты.


Вирус, распространившийся среди пользователей Казнета по соцсети Facebook, создан "черными" майнерами криптовалют. Об этом Tengrinews.kz сообщили специалисты.

Как пояснили эксперты, под сообщением с текстом video_5286.mp4.7z скрывается архив, внутри него файл, замаскированный под видео, но на самом деле являющийся исполняемым файлом.

"Пользователь скачивает себе, запускает "видео". По сути, это вирус, который устанавливает на компьютер программу-"майнер" для добычи криптовалюты. Загрузка процессора доходит до ста процентов", - пояснил специалист. Стоит отметить, что вид криптовалюты, которую "майнят", выяснить пока не удалось.

Как поясняют специалисты, вирус сразу же ставит в интернет-браузер вредоносное расширение, чтобы получить доступ к контактам Facebook и разослать себя дальше.

Помимо этого, удалось установить "нулевого пациента". Как сообщалось ранее, пользователи рассылали вирус друг другу. Но изначально он попал в соцсеть, предположительно, путем взлома личного аккаунта пользователя.

Ранее Tengrinews.kz составил подробную инструкцию о том, как избавиться от проблемы.

Сразу отметим, что ни в коем случае не надо переходить по ссылке, поскольку существует угроза заражения вашего аккаунта в Facebook.

Если взломали вас, то, скорее всего, проблема в вашем браузере. Попробуйте его удалить и установить заново. Зачастую сложности вызывают установленные дополнения, которые и перехватывают контроль за вашей страницей. После этого рекомендуется зайти в настройки приложений в Facebook и удалить оттуда все подозрительные программы. Обязательно после этого смените пароль от своей страницы.

Если и это не помогает, то можно попробовать выявить подозрительную программу через "Монитор ресурсов". Доступ к нему можно получить через "Диспетчер задач". Вызвав "Монитор ресурсов", переходим на вкладку "Сеть". Она продемонстрирует список приложений, пользующихся сейчас Интернетом. В нем могут быть подозрительные программы, которые и вызывают проблемы. Рекомендуется изучить названия программ. Многие окажутся компонентами Windows, но особо подозрительные необходимо проверить через поисковики. Зачастую именно они и заставляют систему "тормозить" и мешают оптимальной работе.

Скорее всего, после этого проблема прекратится. Компьютер нужно будет проверить на вирусы.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети