Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2015 18:37

10 пострадавших в ДТП в Китае казахстанцев остаются в больнице

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ves.lv Фото с сайта ves.lv

10 казахстанцев остаются в больницах в Урумчи и Зимунае после ДТП в Китае, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил официальный представитель МИД республики Алтай Абибуллаев.


10 казахстанцев остаются в больницах в Урумчи и Зимунае после ДТП в Китае, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил официальный представитель МИД республики Алтай Абибуллаев.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что дипломаты внимательно отслеживают ситуацию вокруг граждан Казахстана. На сегодняшний день установлены контакты с пострадавшими, представителями местных исполнительных органов поселка Зимунай, а также с руководством транспортной компании.

"Родственникам пострадавших мы оказали содействие в оформлении китайских виз. В больнице Зимуная находятся восемь граждан Казахстана, в медицинских учреждениях Урумчи еще двое казахстанцев. С момента ДТП в Китае трое казахстанцев вернулись на родину. С сегодняшнего дня по 9 апреля ожидается транспортировка семерых граждан в Казахстан. По предписанию китайских врачей (операция на внутренние органы), одному казахстанцу пока транспортировка противопоказана", - сказал Абибуллаев.

Вместе с тем, он прокомментировал появившиеся в СМИ сведения о том, что якобы на пострадавших в ДТП в Китае казахстанцев оказывают давление со стороны транспортной компании и пограничной службы Китая. "Мы переговорили с руководством транспортной компании, местными китайскими исполнительными и правоохранительными органами. Факты давления на наших граждан со стороны представителей транспортной компании и пограничной службы Китая в настоящее время не подтверждены", - отметил спикер.

По его словам, паспорта граждан Казахстана были изъяты 15 марта представителями дорожно-транспортной и миграционной полиции для оформления протоколов о ДТП в Китае и продления срока действия китайских виз. Паспорта после проведения официальных процедур были возвращены владельцам. Абилуллаев добавил, что в случае оказания какого-либо давления на них, они незамедлительно проинформируют казахстанских дипломатов.

"Хотел бы отметить, что расходы по транспортировке пострадавших в Казахстан осуществляется за счет виновной в ДТП в Китае транспортной компании. Все медицинские расходы, включая лечение, проведение операций и расходы на проживание и питание прибывших родственников для ухода за пострадавшими, также взяла на себя транспортная компания", - заключил официальный представитель МИДа.

Напомним, информация о ДТП в Китае, в котором пострадали казахстанцы, появилась 26 марта. Отмечалось, что инцидент произошел в 24 километрах от границы, в районе поселка Зимунай. Автобус ехал из Семея в Урумчи. Он столкнулся с легковым автомобилем на встречной полосе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети