Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2015 16:55

100 велостоянок появятся в Алматы в ближайшие пять лет

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта bolshoyvopros.ru Фото с сайта bolshoyvopros.ru

До 2020 года в Алматы намерены построить 100 велостоянок, передает корреспондент Tengrinews.kz. Соответствующие цели намечены в "Программе развития Алматы-2020", которая была презентована Бауыржаном Байбеком.


До 2020 года в Алматы намерены построить 100 велостоянок, передает корреспондент Tengrinews.kz. Соответствующие цели намечены в "Программе развития Алматы-2020", которая была презентована Бауыржаном Байбеком.

Сейчас составляется схема общественного велопроката. Ожидается, что 100 стоянок будут рассчитаны на 1200 велосипедов. По словам руководителя управления пассажирского транспорта Алматы Даурена Алимбекова, точная дата запуска проекта еще неизвестна.

"На данный момент идет разработка проекта. Однако мы сейчас не можем назвать точные адреса данных велостоянок, так как для этого требуются условия. В той же "Программе развития Алматы-2020" есть цель построить обособленные велодорожки протяженностью в 140 километров. Проект велостоянок найдет свое развитие, как только построят определенную часть этих велодорожек", - объяснил Алимбеков.

Отметим, что по имеющимся данным акимата, сейчас в городе к эксплуатации готово порядка 23 километра велосипедной дороги. Обособленные дорожки построены вдоль проспекта Абая, улицы Тимирязева, улицы Ауэзова в Калкамане, в квадрате улиц Фурманова - Сатпаева - Достык - Жолдасбекова и вдоль других улиц. Время окончательного завершения строительства 140 километров велодорог также неизвестно.

Напомним, ранее нацкомпания "Социально-предпринимательская корпорация "Алматы" предложила построить в городе 200 велопрокатных станций на 2000 велосипедов. Соответствующий проект они отправили на рассмотрение акимата. Отметим, что с ноября 2014 года в Алматы функционируют две станции автоматического велопроката возле Дворца спорта имени Балуана Шолака и на пересечении проспектов Абая и Абылай хана. Весной 2015 года появилась еще одна станция велопроката возле КазНУ имени аль-Фараби.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети