Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2016 09:27

13 выпускников уличили в использовании мобильных телефонов на ЕНТ

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Турар Казангапов © Турар Казангапов

В Казахстане огласили результаты проведения ЕНТ, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования РК. 


В Казахстане огласили результаты проведения ЕНТ, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства образования РК. 

В тестировании трех дней со 2 по 4 июня приняли участие 58 343 выпускника, из них с казахским языком обучения – 42 186, с русским языком обучения – 16 157. Тестирование третьего дня проведено на базе 70 пунктов проведения ЕНТ. По итогам трех дней максимально возможные 125 баллов набрали 11 выпускников. 

Сообщается также, что в течение трех дней за нарушения правил поведения в аудиториях и использование запрещенных предметов с тестирования удален 31 выпускник, в том числе за использование сотовых телефонов – 13 выпускников, порчу экзаменационных материалов – 1 выпускник, подмену внутреннего содержания (листов) книжек-вопросников с целью их выноса – 17 выпускников.

В пресс-службе рассказали, что выпускники, не согласные с результатом тестирования, имеют право подать заявления в апелляционную комиссию, созданную при каждом пункте проведения ЕНТ, до 14:00 следующего дня. Апелляционные заявления принимаются как по содержанию тестовых заданий, так и по техническим причинам.

При подаче заявления выпускник должен предоставить обоснование несогласия с результатами тестирования по каждому тестовому заданию, поданному на апелляцию.

Всего за два дня в Республиканскую комиссию по рассмотрению апелляций поступило 279 заявлений. Из них удовлетворены апелляции на 60 тестовых заданий, что составляет менее 0,5 процента от общего количества использованных заданий. В основном это апелляции по казахскому языку, математике, истории Казахстана. Основная причина удовлетворения поступивших заявлений - разночтения в учебниках разных авторов и технические причины, в том числе ошибки типографского характера.

Наряду с этим, выпускники, не преодолевшие пороговый уровень, в текущем году для зачисления на платные отделения в высшие учебные заведения имеют право пройти повторное комплексное тестирование. Прием заявлений на участие в данном виде тестирования будет осуществляться приемными комиссиями высших учебных заведений с 1 по 8 августа, проведение тестирования - с 19 по 24 августа.

Добавим, что три выпускницы из Алматы набрали по 125 баллов из 125 возможных на ЕНТ-2016 в первый день, 2 июня. Казахстанские выпускники в этом году в последний раз сдают ЕНТ в традиционном формате. Со следующего учебного года выпускные школьные и вступительные экзамены в вузы будут разделены на два этапа.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети