Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2016 11:43

Еще три выпускника набрали по 125 баллов на ЕНТ-2016 во второй день

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов. Фото Турар Казангапов.

Во второй день проведения Единого национального тестирования еще трое выпускников набрали по 125 из 125 возможных баллов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такие данные предоставили в Национальном центре тестирования.


Во второй день проведения Единого национального тестирования еще трое выпускников набрали по 125 из 125 возможных баллов, передает корреспондент Tengrinews.kz. Такие данные предоставили в Национальном центре тестирования.

В тестировании двух дней со 2 по 3 июня приняли участие 37 157 выпускников, из них с казахским языком обучения - 26 995 с русским языком обучения - 10 162.

Тестирование первого дня проведено на базе 44 пунктов проведения ЕНТ, второго дня - на базе 60 ППЕНТ.

По итогам второго дня максимально возможные 125 баллов набрали три выпускника: Еркежан Досенқызы  Мухаметкали , гимназия №175 "Жаңа ғасыр" (Алматы); Қалдыбек Махамбетов  , школа-лицей №169 (Алматы); Акнур Беркинова , Каратобинская школа-гимназия (Западно-Казахстанская область).

В течение двух дней за нарушения правил поведения в аудиториях и использование запрещенных предметов с тестирования удалено десять выпускников, в том числе: за использование сотовых телефонов – 9 выпускников;  порчу экзаменационных материалов – 1 человек.

Выпускники, не согласные с результатом тестирования, имеют право подать заявления в апелляционную комиссию, созданную при каждом пункте проведения ЕНТ, до 14:00 следующего дня. Апелляционные заявления принимаются как по содержанию тестовых заданий, так и по техническим причинам.

При подаче заявления выпускник должен предоставить обоснование несогласия с результатами тестирования по каждому тестовому заданию, поданному на апелляцию.

Всего 3 июня 2016 года в Республиканскую комиссию по рассмотрению апелляций поступило 123 заявления. Из них удовлетворены апелляции на 25 тестовых заданий, что составляет менее 0,5 процента от общего количества использованных в ЕНТ заданий. В основном это апелляции по казахскому языку, математике, истории Казахстана.

Основная причина удовлетворения поступивших заявлений: разночтения в учебниках разных авторов; технические причины, в том числе ошибки типографского характера; формулировки заданий, дающие двоякое толкование.

Выпускники, не преодолевшие пороговый уровень, в текущем году для зачисления на платные отделения в высшие учебные заведения имеют право пройти повторное комплексное тестирование. Прием заявлений на участие в данном виде тестирования будет осуществляться приемными комиссиями высших учебных заведений с 1 по 8 августа, проведение тестирования - с 19 по 24 августа.

Три выпускницы из Алматы набрали по 125 баллов из 125 возможных на ЕНТ-2016 в первый день, 2 июня. Казахстанские выпускники в этом году в последний раз сдают ЕНТ в традиционном формате. Со следующего учебного года выпускные и вступительные экзамены в вузы будут разделены на два этапа.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети