Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2019 12:10

17 проактивных услуг планируют оказывать в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане в рамках реализации госпрограммы "Цифровой Казахстан" планируют расширить количество услуг, оказываемых проактивно.


В Казахстане в рамках реализации госпрограммы "Цифровой Казахстан" планируют расширить количество услуг, оказываемых проактивно.

Это означает, что государство будет само предлагать гражданину получить государственную услугу в случае различных жизненных ситуаций. В их числе: зачисление в школу, назначение выплат на случаи социальных рисков, регистрация недвижимости и так далее.

Такое решение было принято на заседаниях межведомственных комиссий по оптимизации и автоматизации государственных услуг под председательством Аскара Жумагалиева. Для расширения количества "проактивов" сейчас вносятся изменения в законодательство и стандарты оказания государственных услуг.

Планируется, что 17 "проактивов" объединят в себе оказание 27 видов государственных услуг. В этом процессе задействованы министерства труда и социальной защиты населения, юстиции, образования и науки, а также культуры и спорта. Именно в их информационных системах хранятся необходимые для оказания услуг данные.

Отметим, что Казахстан - первая и пока единственная страна в СНГ, которая оказывает услуги проактивно. На данный момент в пилотном режиме доступны 3 таких вида услуг: по назначению госпособия многодетным матерям, награжденным подвесками "Алтын алқа" и "Күміс алқа", по выплате государственной гарантии и по рождению ребенка.

К примеру, сейчас, если мама новорожденного зарегистрирована в базе мобильных граждан, то после рождения малыша она получает SMS. Ответив на него, она может оформить не только свидетельство о рождении малыша, но еще 2 вида соцпособий, поставить ребенка на очередь в детский сад, а также "прописать" его. Для реализации этой проактивной услуги государственными органами была проведена интеграция четырех информационных систем: ЗАГС, ГЦВП, регионального шлюза электронного правительства и регистрационного пункта документирования и регистрация населения. На сегодня уже более 72 тысяч малышей получили свидетельства о рождении в проактивном формате.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети