Каждый третий автомобиль, проданный в мире в этом году, будет электрическим. К такому выводу пришли аналитики Международного энергетического агентства (МЭА). Причем главным драйвером роста рынка EV становятся уже не экология и мода на "зеленый" транспорт, а экономика, дорогой бензин и стремительное развитие китайского автопрома, передаёт Tengri Auto со ссылкой на отчет Global EV Outlook.
Авторы отчета опирались на множество различных факторов – от ситуации на рынке электромобилей, развития зарядной инфраструктуры и влияния EV на энергосистему до потребления нефти и выбросов и даже последствий энергетического кризиса, вызванного войной на Ближнем Востоке. И получили следующий срез мирового электроавтопрома: в 2025 году мировые продажи электромобилей выросли на 20 процентов и впервые превысили 20 миллионов машин.
В результате каждый четвертый новый автомобиль в мире оказался электрическим. В 2026 году продажи могут достичь уже 23 миллионов автомобилей, что составит почти 30 процентов мирового рынка.
Фото: Елена Никитенко
Рост продаж "электричек" на глобальном уровне
Сейчас речь идет уже не только о Китае или Европе, которые долгое время оставались главными рынками для электромобилей. Рост продаж EV сейчас фиксируется практически по всему миру.
Так, в Европе рынок прибавил почти 30 процентов, в странах Азии без учета Китая продажи выросли примерно на 80 процентов, а в Латинской Америке — сразу на 75 процентов. Это говорит о том, что электромобили постепенно перестают быть локальным трендом отдельных стран и становятся частью глобального автомобильного рынка.
Интересная статистика: в марте 2026 года рост продаж электрокаров зафиксировали почти 90 стран мира, а около 30 государств обновили месячные рекорды.
В IEA считают, что электромобили становятся все более выгодными для покупателей, особенно на фоне нестабильных цен на топливо. И, по прогнозам агентства, к 2035 году мировой парк электромобилей (без учета двух- и трехколесного транспорта) может вырасти до 510 миллионов машин против нынешних 80 миллионов.
Доминация Китая – электромобили и батареи
Главными игроками рынка по-прежнему остаются китайские производители — на них приходится около 60 процентов всех проданных в мире электромобилей. Для сравнения, европейские и североамериканские бренды занимают примерно по 15 процентов мировых продаж.
Кроме того, Китай продолжает удерживать лидерство и в производстве батарей: более 80 процентов аккумуляторных ячеек и ключевых материалов для них выпускаются именно там.
Фото: Елена Никитенко
Исполнительный директор IEA Фатих Бироль заявил, что популярность электрокаров уже серьезно изменила мировой автомобильный рынок и энергетическую систему.
"Продажи электромобилей установили рекорды почти в 100 странах мира. Снижение цен на батареи и возможные меры поддержки на фоне энергетического кризиса могут дать рынку еще больший импульс", - сделал заключение Бироль.
Никелевый кризис и удорожание производства батарей
При этом на фоне активного роста рынка электромобилей в мире все чаще говорят и о возможном подорожании EV и гибридов. Одной из причин может стать рост цен на никель, который снова оказался в центре внимания автомобильной отрасли, сообщает портал Autohome.
Дело в том, что Индонезия, которая обеспечивает почти половину мирового производства никеля, сократила квоты на добычу и ужесточила правила экспорта сырья. На этом фоне цены на никель за короткое время резко выросли.

Это особенно важно для производителей электромобилей, поскольку никель активно используется в дорогих батареях с большим запасом хода. В первую очередь возможный рост себестоимости может затронуть крупные и премиальные электрокары.
Автопроизводители уже пытаются снизить зависимость от никеля — например, переходят на LFP-батареи без содержания этого металла и развивают переработку старых аккумуляторов. Но полностью отказаться от никеля рынок пока не готов.

Однако, по мнению автомобильного аналитика и эксперта в области EV Михаилса Кветниса, мировой рынок электромобилей продолжит расти и в 2026 году при любом варианте развития событий. Он прогнозирует продажи на уровне 22,5–23,5 миллиона электрокаров и гибридов.
"При этом темпы роста уже начинают меняться. Китай остается крупнейшим рынком электромобилей, но такого взрывного роста, как раньше, там уже нет. А вот США, наоборот, начали замедлять рынок: продажи электромобилей там фактически остановились на уровне около 1,5 миллиона машин в год. Во многом это связывают с изменением госполитики и сокращением поддержки EV", — считает Михаилс.
Что происходит на рынке электрокаров в Казахстане
По данным Казахстанского автомобильного союза (КАО), за первые четыре месяца 2026 года продажи электромобилей в Казахстане выросли в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Однако в целом автомобильный рынок страны практически не изменился.
В результате доля электромобилей среди всех новых машин, проданных официальными дилерами, выросла до 4 процентов. При этом "чистые" электромобили (BEV) росли быстрее (почти в 3 раза против аналогичного периода прошлого года), чем гибриды (HEV).
"Доля электромобилей — как "чистых", так и гибридов, несмотря на отмену льготной квоты, выросла с 13 процентов (5842 единицы) до 14,3 процента (6784 единицы). Наши люди своим кошельком доказывают, что уже созрели для электромобилей. При этом в китайском экспорте в Казахстан, конечно же, преобладают гибриды — почти три четверти поставок: 6784 гибрида против 1777 "электричек", — комментирует Михаилс Кветнис.
По его мнению, такой рост объясняется тем, что в страну по официальным каналам стали поступать электромобили BYD, Geely, LiXiang, Lynk&Co, Zeekr и других китайских брендов. Раньше их завозили "в серую", и в официальную статистику КАО они не попадали.
"Прогнозируемые 23 миллиона проданных электромобилей в 2026 году, скорее всего, действительно будут достигнуты — это почти треть всех новых автомобилей в мире. В Китае доля EV уже превысит 50 процентов. При этом главным драйвером рынка становится уже не экология, а экономика. Китай активно наращивает экспорт электромобилей, Европа ужесточает экологические нормы и сталкивается с высокими ценами на топливо, а развивающиеся рынки показывают рекордный рост спроса на EV", - говорит Михаилс.
Казахстан тоже постепенно движется вслед за мировым трендом. По прогнозу Михаилса Кветниса, если рынок новых автомобилей в стране действительно приблизится к 250 тысячам машин в год, а доля электромобилей вырастет до 5 процентов, официальные дилеры смогут продать около 12,5 тысячи новых EV.
Фото: Елена Никитенко
По словам эксперта, казахстанский рынок уже показывает устойчивый рост интереса к электромобилям, хотя по масштабам пока всё еще заметно отстает от мировых показателей. При этом в крупных городах страны покупатели уже постепенно готовы к переходу на электротранспорт — и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения экономики владения.
Ранее мы писали о ключевых причинах популярности гибридов в Казахстане
Читайте также: Ученые выяснили, что токсичнее: электромобили или гибриды
Китайские автомобили заполонили дороги Казахстана! А ты разбираешься в них? Мы поможем! Заходи в наш спецпроект вселенная китайских авто - все о марках, брендах и производителях!