170 тысяч девочек: министра спросили о новой кампании по вакцинации

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

170 тысяч девочек: министра спросили о новой кампании по вакцинации Фото:depositphotos.com

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала о вакцинации девочек от вируса папилломы человека (ВПЧ), передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала о вакцинации девочек от вируса папилломы человека (ВПЧ), передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вы знаете, что в прошлом году была принята большая онкологическая программа в Казахстане. В рамках данной программы большое внимание было уделено профилактике раковых заболеваний. С целью профилактики рака шейки матки в стране с этого года будет внедрена вакцинация девочек против вируса папилломы человека. 11-летним девочкам и родителям будет предлагаться: если вы хотите обезопасить своих детей в будущем от злокачественных заболеваний, то можете детей привить", - сказала Гиният в кулуарах Мажилиса.

Министр заверила, что вакцинация будет проводиться только с согласия родителей.

"По плану 170 тысяч есть подлежащего контингента. Эта работа будет в рамках плана вакцинации проводиться и в школах, и в прививочных кабинетах. Пока вакцина не закуплена.

Всем детям в рамках национального календаря прививок в Казахстане закупаются только сертифицированные ВОЗ вакцины. Самые лучшие, которые прошли доказательную базу, имеют эффективность, вакцины будут рассматриваться в рамках закупа", - заключила Гиният.

Ранее сообщалось, что в третьем квартале 2024 года в Казахстане запланировано начало вакцинации девочек от вируса папилломы человека (ВПЧ). Вакцину введут в национальный календарь прививок. Она коснется девочек в возрасте 11 лет и будет проводиться после получения согласия родителей на вакцинацию детей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -21
Актау -3
Актобе -15
Атырау -7
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -23
Кокшетау -23
Костанай -5
Кызылорда -18
П
Павлодар -24
Петропавловск -3
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 2
Тараз 0
Туркестан -9
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети