Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 декабря 2023 07:48

Девочек в Казахстане начнут прививать еще одной вакциной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В третьем квартале 2024 года в Казахстане запланировано начало вакцинации девочек от вируса папилломы человека (ВПЧ). Вакцину введут в национальный календарь прививок. Она коснется девочек в возрасте 11 лет и будет проводиться после получения согласия родителей на вакцинацию детей. Действительно ли вакцина может защитить от рака шейки матки и для чего она нужна, читайте в материале корреспондента Tengrinews.kz.


В третьем квартале 2024 года в Казахстане запланировано начало вакцинации девочек от вируса папилломы человека (ВПЧ). Вакцину введут в национальный календарь прививок. Она коснется девочек в возрасте 11 лет и будет проводиться после получения согласия родителей на вакцинацию детей. Действительно ли вакцина может защитить от рака шейки матки и для чего она нужна, читайте в материале корреспондента Tengrinews.kz.

Вакцину от ВПЧ уже ставили юным казахстанкам ранее, но в 2013 году Минздрав отказался от этой практики после широкой антипрививочной кампании, многочисленных отказов и обморока двух школьниц. В 2024 году вакцину вернут в календарь, но сделают добровольной и ставить будут лишь после согласия родителей девочек.

Не существует лекарства от от вируса папилломы человека: история казахстанки

Казахстанка на условиях анонимности рассказала корреспонденту Tengrinews.kz о своем диагнозе.

"Я готовилась стать мамой в 2016 году. Тогда мой врач-гинеколог посоветовала мне сдать необходимые анализы, в числе которых был анализ на ВПЧ. Тогда я посчитала это лишней тратой денег, но ослушаться специалиста не посмела. Как и ожидалось, результаты были чистыми.

Но в 2023 году во время ежегодного скрининга у меня выявили патологическое изменение клеток шейки матки, вызванное ВПЧ. Следующий анализ на онкогенные виды ВПЧ-16 оказался положительным (на долю 16-го типа ВПЧ приходится самый высокий онкогенный потенциал - прим.). После этого я в срочном порядке перенесла операцию. И теперь ежегодно наблюдаюсь у врача. Не существует лекарства от ВПЧ. Единственная защита и предотвращение - вакцинация", - поделилась она.

Девушка отметила, что сейчас у нее подрастают мальчик и девочка. Когда они достигнут возраста 11 лет, она поставит им обоим вакцину от ВПЧ, чтобы они не столкнулись с теми же проблемами, с которыми столкнулась она.

"Сама также поставлю прививку, как только она станет доступна в Казахстане", - отметила казахстанка.

Что представляет из себя вакцина

Старт вакцинации против вируса папилломы человека планируется ориентировочно в третьем квартале 2024 года одновременно во всех регионах страны.

Как рассказала во время интервью главный эксперт управления контроля за вакциноуправляемыми инфекциями Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Мадина Орысбаева, вакцинация коснется девочек в возрасте 11 лет и будет проводиться после получения согласия родителей на вакцинацию детей.

"Вакцина содержит отдельные белки вируса, которые, попадая в организм, активируют наш иммунитет. В свою очередь клетки иммунной системы вырабатывают антитела, которые направлены на борьбу с вирусом папилломы человека. У нас в стране в соответствии с национальным календарем планируется проведение вакцинации девочкам с 11 лет. Сегодня идет подготовительная работа. Такой возраст был выбран в соответствии с рекомендациями ВОЗ, поскольку в этом возрасте вакцинация наиболее эффективна, формируется наиболее устойчивый иммунитет, по сравнению с вакцинацией в более взрослом возрасте", - пояснила Орысбаева.

Действительно защитит от рака?

Вирус папилломы человека (HPV - Human Papillomavirus) в действительности представляет собой группу вирусов, включающую более 100 видов. Вирус папилломы является одним из наиболее распространенных вирусов в мире и, к сожалению, является основной причиной рака шейки матки у женщин.

Во время интервью Мадина Орысбаева пояснила, что вакцинация против вируса папилломы действительно позволит предотвратить раковые заболевания.

"Важность вакцины заключается в том, что сейчас есть очень много научных доказательств, что развитие рака шейки матки связано с заражением женщины вирусом папилломы человека. Это уже подтверждено. И единственным методом предотвращения инфицирования вирусом папилломы человека и развития рака шейки матки является вакцинация против вируса папилломы человека.

Также важность вакцинации заключается в том, что данный вирус очень широко распространен в природе, может передаваться от человека к человеку контактно-бытовым путем, половым путем. И при этом не стоит забывать, что у нас существует более 100 видов данного вируса, 14 из которых являются онкогенными и приводят к развитию онкологических заболеваний", - пояснила Орысбаева.

Вакцинация против вируса папилломы стала рутинной во многих странах, включая Австралию, Бельгию, Канаду, Германию, Японию, Бразилию, Новую Зеландию, Норвегию, Швецию, Испанию, Швейцарию, Британию и США и многих других.

Стоит отметить, что получить вакцину ВПЧ могут не только девочки, но и мальчики:

  • для защиты девочек и мальчиков от раковых заболеваний и генитальных бородавок, вызываемых вирусом;
  • для предотвращения передачи вируса от человека к человеку.

"Рак шейки матки занимает четвертое место среди онкологических заболеваний в нашей стране. То есть в списке лидирующих. Каждый год этот диагноз слышат от полутора до двух тысяч женщин, и умирает более 500 женщин в год", - добавила Мадина Орысбаева

При этом эксперт отметила, что получить долгожданную для многих вакцину смогут и женщины до 45 лет, возможно, вакцина появится в частных клиниках.

Никаких дополнительных анализов для получения вакцины сдавать не нужно. И протекает прививка так же, как и обычная плановая: возможно покраснение, боль и припухлость в месте инъекции, а также повышенная температура.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети