Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 августа 2022 17:11

2 миллиона за 3 часа: казахстанцы помогли растрогавшему соцсети пенсионеру

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Пользователи соцсетей за три часа собрали почти два миллиона тенге для помощи павлодарскому пенсионеру, попавшему в ДТП на старом "Запорожце", передает корреспондент Tengrinews.kz


Пользователи соцсетей за три часа собрали почти два миллиона тенге для помощи павлодарскому пенсионеру, попавшему в ДТП на старом "Запорожце", передает корреспондент Tengrinews.kz

И это еще не все. Как сообщили в Instagram, на личный счет пожилого павлодарца поступило достаточно средств. Но точную сумму собранных денег сам дедушка решил не афишировать. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Типичный Павлодар (@ti.pavlo)

Жительница Экибастуза Динара Молданазарова первой организовала сбор помощи. Сразу после того, как дедушке помогли открыть банковскую карточку, она остановила сбор. Но неравнодушные казахстанцы продолжали присылать деньги на счет 85-летнего Ефима Никитича. Спустя сутки пенсионер в Instagram поблагодарил всех, кто проявил к нему сочувствие и оказал помощь.

"Сейчас уже сумму набрали, которую надо нам, просим прекратить сбор. До свидания, всем счастливо", - сказал дедушка.

В продолжении видео мужской голос за кадром сообщил, что собранных средств достаточно. 

"Мы за один день собрали очень хорошую сумму. Более того, Ефиму Никитичу останется денег и на новый автомобиль", - сказал мужчина.

Как сообщалось, пожилой водитель считает себя виноватым в ДТП. Несмотря на это пользователи соцсетей просили водителя иномарки проявить снисхождение к пожилому человеку и не требовать от него восстановления авто. Однако платить за ремонт все-таки придется.

"У дедушки нет страховки, к тому же за рулем Toyota был не сам владелец, а водитель. Дедушка был не прав. Иномарка сильно пострадала. Поэтому придется платить за восстановление. Разбиты две фары, одна около миллиона стоит. Сейчас идет оценка ущерба, после того как станет известна сумма, я переведу собранные деньги СТО", - сказала Молданазарова.

По информации волонтеров, старенький автомобиль Ефима Никитича восстановлению не подлежит. Но это уже не важно. Свой "Запорожец" готов отдать пенсионеру семейчанин Асылбек Андабаев. Мужчина рассказал, что работает стоматологом и сейчас находится на учебе в России. К концу недели он обещает вернуться и подарить павлодарцу автомобиль.

"У меня с детства мечта сделать лодку-амфибию, и именно из "Запорожца". Купил его семь лет назад, все собирался заняться строительством. А когда увидел ролик в соцсетях, на душе так плохо стало, особенно сердце тронул момент, где аксакал стоит и плачет, вот я и решил, зачем моему стоять без дела, пусть дедушка ездит", - сказал семейчанин.

Напомним, видео с расстроенным пенсионером у разбитого "Запорожца" настолько растрогало соцсети, что пользователи решили открыть сбор помощи участнику дорожной аварии. Люди предлагали скинуться на починку старого авто либо купить  новое.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети