15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Только 2 туалета в РК соответствуют мировому уровню - вице-министр

ПОДЕЛИТЬСЯ

Только 2 туалета в РК соответствуют мировому уровню - вице-министр Иллюстративное фото: pixabay.com

Вице-министр культуры и спорта Ерлан Кожагапанов высказался о ситуации с придорожными туалетами в Казахстане, передает Tengrinews.kz


Вице-министр культуры и спорта Ерлан Кожагапанов высказался о ситуации с придорожными туалетами в Казахстане, передает Tengrinews.kz

Чиновник в ходе заседания межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности заявил, что сервис на республиканских трассах далек от мировых стандартов. 

"Едет у нас турист по территории Казахстана, по любой трассе... Если захочет в туалет, он не сможет пойти. Потому что у нас ни одна трасса не обеспечена объектами придорожного сервиса мирового уровня. По нашему заданию волонтеры провели исследование по всей стране. И выяснили, что у нас есть только два объекта с туалетами мирового уровня. Это туалеты в новом терминале астанинского аэропорта и туалеты в новом терминале вокзала Астаны. Картина такая, к сожалению", - выразил мнение Ерлан Кожагапанов. 

По мнению вице-министра, госорганы и бизнес должны совместно развивать инфраструктуру придорожного сервиса. В качестве примера Кожагапанов привел стандарты Всемирного туристического совета: на каждые 50 километров автодороги должен быть один туалет.

"Но это должен быть качественный туалет. Самое главное, чтобы в нем была горячая вода. У нас многие АЗС обеспечены туалетами, но они туда не пускают. Либо пускают за деньги. Большинство просто закрыты, потому что туалет - это та часть, которая тянет бизнес вниз и не дает развиваться. Если они создают заправку, бензин - очень ликвидный бизнес. Когда пристраивают туалет, начинаются затраты: химикаты, средства чистки, зарплата уборщику, горячая вода", - выразил мнение вице-министр культуры и спорта. 

Ранее Ерлан Кожагапанов критично высказался о состоянии автодороги от Талдыкоргана до Алаколя. "Дорога как после Сталинградской битвы", - поделился мнением вице-министр. 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 501.24  course up  591.85  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -29
Актау -1
Актобе -17
Атырау -4
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -27
К
Караганда -31
Кокшетау -24
Костанай -4
Кызылорда -33
П
Павлодар -29
Петропавловск -30
С
Семей -8
Т
Талдыкорган 3
Тараз 3
Туркестан -14
У
Уральск -31
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -19

 

Редакция Реклама
Социальные сети