15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

21 человек заразился коронавирусом после поминок в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

21 человек заразился коронавирусом после поминок в Карагандинской области

Массовое заражение коронавирусной инфекцией после поминального обеда произошло в Шетском районе Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Массовое заражение коронавирусной инфекцией после поминального обеда произошло в Шетском районе Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"К сожалению, большое количество зараженных выявляется после проведения семейных мероприятий, таких как юбилеи, дни рождения, поминальные обеды, куда приглашается большое количество людей. К примеру, в Шетском районе после проведения поминального обеда заразился 21 человек. Это все люди в основном пожилые и с хроническими заболеваниями", - сообщил аким Карагандинской области Женис Касымбек.

Глава шахтерского региона добавил, что активному распространению коронавирусной инфекции способствует в первую очередь несоблюдение населением ограничительных мер.

"Люди продолжают нарушать правила самоизоляции, социального дистанцирования и масочный режим. Поэтому с 13 июня принято решение усилить карантинные меры. В частности, будет ограничено движение общественного транспорта и работа торговых центров и домов", - подчеркнул Женис Касымбек.

Как стало известно, автобусы в Карагандинской области будут возить пассажиров только с 06.00 до 10.00 и с 17.00 до 21.00. Пользоваться личным транспортом в ночное время запрещено. Лицам старше 65 лет и несовершеннолетним следует ограничить посещение общественных мест. В такси не допускается перевозка более одного пассажира.

"В Майкудуке будут закрыты парки, скверы, детские игровые площадки и дворовые площадки. ЦОНы в регионе будут работать с 10.00 до 17.00. А торговые дома и центры в будни - с 09.00 до 21.00, а в выходные - с 09.00 до 13.00. Продовольственные и другие рынки в будни - с 09.00 до 17.00, а в выходные должны закрываться на санитарный день", - добавил главный санитарный врач региона Канат Аскаров.

Напомним, ранее сообщалось, что Карагандинская область лидирует по количеству заболевших лиц за последние дни. В регионе с 13 июня будут выставлены блокпосты по периметру карантинных зон: в Жезказгане, Каркаралинском и Шетском районах (поселок Жарык).

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 491.06  course down  585.46  course up  6.36  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -17
Актау -2
Актобе -22
Атырау -11
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -16
К
Караганда -18
Кокшетау -25
Костанай -7
Кызылорда -16
П
Павлодар -19
Петропавловск -12
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -6
Тараз -3
Туркестан -20
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 0
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети