Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2018 12:22

30 лет такой воды не было - Даниал Ахметов о паводках в ВКО

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой ДЧС ВКО Фото предоставлено пресс-службой ДЧС ВКО

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов назвал паводки в регионе самыми сильными за последние 30 лет. Он заявил об этом на региональном брифинге СЦК, передает корреспондент Tengrinews.kz


Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов назвал паводки в регионе самыми сильными за последние 30 лет. Он заявил об этом на региональном брифинге СЦК, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Я сегодня был в селе Прогресс, встречался с жильцами, арыки все затоплены. Причина достаточно непроста. Более 30 с лишним лет такой воды там не было. С гор идет вода, все дома в низине находятся. Глубина промерзания грунта достаточно высокая, до сих пор грунт не отошел, поэтому пошли поверхностные воды. Аналогично в Белоусовке, аналогично в Предгорном и в самом Глубоковском районе", - рассказал аким. 

По его словам, в области в течение нескольких дней идут проливные дожди, объем выпавших осадков достиг трехмесячной нормы.

"481 жилой дом подтоплен, из них в 236 пока находится вода. Это 175 домов в Глубоковском районе, я только что оттуда вернулся, 42 дома в Шемонаихе и 15 домов в Усть-Каменогорске. Разрушено 14 домов, на стадии разрушения еще 19 домов - это касается Аягозского района. В прошлый вторник мы выкупили там 13 домов, сейчас акимат работает. Будет выкуплено остальное жилье, таким образом, я считаю, в течение короткого времени будет вопрос решен. Кроме того, идет благотворительная помощь", - озвучил ситуацию в области аким. 

Даниал Ахметов заявил, что, как только позволят погодные условия, в регионе будут приняты "решительные меры".

"В том же самом Прогрессе, несмотря на то, что это случалось последний раз 30 с лишним лет назад, очевидно, придется проводить другие мероприятия, которые позволят на следующий год уже избежать этой ситуации. Аналогично в других местах. Никто не помнит, когда такая ситуация была. Но это не означает, что мы не будем принимать меры, мы знаем, что нужно делать", - заверил Ахметов. 

Напомним, эвакуация жителей села Прогресс проводилась 23 марта. Были эвакуированы 25 человек и домашний скот.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети