Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2020 18:55

374 тысячи человек спасли службы ЧС Казахстана за 25 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: пресс-служба МЧС РК Фото: пресс-служба МЧС РК

19 октября 2020 года органам гражданской защиты Казахстана исполнилось 25 лет, передает Tengrinews.kz.


19 октября 2020 года органам гражданской защиты Казахстана исполнилось 25 лет, передает Tengrinews.kz.

За годы работы службами ЧС совершено более 1 миллиона 353 тысяч выездов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. Благодаря деятельности, профессионализму, оперативности пожарных и спасателей спасено более 374 тысяч человек, эвакуировано из различных зон ЧС свыше 334 тысяч человек, оказана медицинская помощь более 55 тысячам пострадавших.

Ежегодно в среднем регистрируется более 18 тысяч ЧС природного и техногенного характера, из них происходит 15 тысяч пожаров. Из зоны ЧС спасатели спасают 8 тысяч граждан, эвакуируют свыше 20 тысяч человек, оказывается медицинская помощь 4,5 тысячи пострадавших.

За четверть века проделана значительная работа по совершенствованию системы гражданской защиты страны, это принятие законодательства, строительство новых объектов для защиты от чрезвычайных ситуаций, приобретение спасательной и пожарной техники и оборудования, повышение заработной платы сотрудникам органов гражданской защиты, улучшение условий прохождения службы, подготовка профессиональных кадров, развитие пожарно-спасательного спорта и международного сотрудничества.

Так, приобретено свыше 1,5 тысячи единиц различной техники и 20 тысяч пожарно-спасательного оборудования и снаряжения. Построено более 30 пожарных депо и спасательных станций.

Заработная плата пожарных увеличилась от 20 процентов до 65 процентов. Повышение должностных окладов коснулось более 19 тысяч сотрудников органов гражданской защиты.

Из стен Кокшетауского технического института выпущено более 5 тысяч специалистов, которые и днем и ночью несут службу, обеспечивая безопасность граждан и территории государства от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По поручению Первого Президента Республики Казахстана были построены уникальные сооружения, такие как противопаводковый Коксарайский контррегулятор на реке Сырдарья и защита города Нур-Султана от затопления паводковыми водами реки Есиль. Данные стратегические проекты защищают от подтопления южную часть Казахстана и столицу.

В Алматинской области для обеспечения защиты от селей на реке Коргас реализуются два проекта, условно называемые Хоргос-1 и Хоргос-2. Основным элементом селезащитного комплекса является селезадерживающая плотина Чукурбулак (Алмалы), часть которой будет расположена на территории Китайской Народной Республики.

В городе Алматы проводится работа по реализации проектов по строительству селезадерживающих плотин в ущелье Аксай и в бассейне реки Аксай Аюсай для минимизации угрозы от селевых потоков.

В рамках международного сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций заключено 31 международное соглашение.

МЧС Казахстана тесно взаимодействует с подразделениями ООН, плодотворно сотрудничает в рамках таких международных организаций, как СНГ, ШОС, ОДКБ.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети