5 жителей Калачей прошли обследование в Национальном ядерном центре

ПОДЕЛИТЬСЯ

5 жителей Калачей прошли обследование в Национальном ядерном центре Фото с сайта nepovtorimosti.ru

5 жителей Калачей прошли обследование в Национальном ядерном центре. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила пресс-служба Министерства окружающей среды и водных ресурсов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

5 жителей Калачей прошли обследование в Национальном ядерном центре. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила пресс-служба Министерства окружающей среды и водных ресурсов.

"Группой специалистов Национального ядерного центра Казахстана направлены 5 жителей поселка Калачи в город Курчатов для комплексного обследования: радиологического обследования, отбора крови и другого", - ответила на запрос редакции пресс-служба министерства. Как уточнили в пресс-службе, они уже вернулись в Калачи. 

Также в ответе приводятся меры, которые были проведены в поселке. Отмечается, что превышения содержания тяжелых металлов не выявлено, показатели питьевой воды в норме. "Отмечается небольшое ухудшение химического состава ниже по течению в районе брода в сравнении с пробой воды выше по течению реки, в районе дамбы реки Ишим", - говорится в ответе.

19 марта рабочая группа из числа представителей различных министерств провела выездное совещание в поселке Калачи. Были определены основные направления работы  и определен круг необходимых специалистов и компетентных организаций.

28 марта  одобрена Программа предварительных исследований, представленная Национальным ядерным центром.  31 марта группа специалистов Национального ядерного центра выехала в поселок. Специалисты провели измерения радона в жилых помещениях; концентраций основных газов в жилых помещениях; отбор проб воздуха, воды, почвы  для последующего радионуклидного анализа; отбор проб пищевых продуктов для последующего радионуклидного анализа; дешифрирование техногенных объектов на прилегающей к поселку территории; анкетирование жителей поселка Калачи.

Как ранее сообщалось, для установления причин возникновения симптомов заболевания жителей поселка Калачи Есильского района Акмолинской области создана рабочая группа.

Напомним, за год в селе Калачи уже провели 7 тысяч исследований, но причины таинственной болезни до сих пор неизвестны. 

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.71  course up  594.03  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -22
Актау 5
Актобе -10
Атырау 1
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -27
Кокшетау -22
Костанай 0
Кызылорда -22
П
Павлодар -29
Петропавловск -17
С
Семей -5
Т
Талдыкорган 0
Тараз 2
Туркестан -5
У
Уральск -14
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети