Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2019 23:33

За 60 тысяч тенге продавали права в районной больнице в Костанайской области

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Общественная мониторинговая группа Костанайской области выявила очередные нарушения в сфере здравоохранения. В одной из центральных районных больниц можно не только купить справку о прохождении медосмотра, но и в этот же день получить водительское удостоверение за 60 тысяч тенге, передает Тengrinews.kz со ссылкой на alau.kz.


Общественная мониторинговая группа Костанайской области выявила очередные нарушения в сфере здравоохранения. В одной из центральных районных больниц можно не только купить справку о прохождении медосмотра, но и в этот же день получить водительское удостоверение за 60 тысяч тенге, передает Тengrinews.kz со ссылкой на alau.kz.

С начала года в государственных организациях области было выявлено 93 нарушения при оказании госуслуг. При этом часть нарушений связана с коррупцией. Как показала работа общественной мониторинговой группы, одну из лидирующих позиций по коррупционным рискам занимает сфера здравоохранения.

"Мы уже говорили о том, что в сфере здравоохранения было выявлено 20 нарушений и дано 15 рекомендаций. Тем не менее хочется отметить, что работа здравоохранения по недопущению фактов нарушений проводится не на должном уровне. Результаты звонков в медицинские учреждения на телефонные номера, которые указаны на интернет-ресурсах, свидетельствуют о возможности получения справок без фактического прохождения осмотра", - объяснила председатель ОФ "Гражданский альянс Костанайской области "ГрИн" Динара Утебаева.

В Тарановской центральной районной больнице мониторинговая группа провела эксперимент. Представитель группы позвонил в приемную главного врача ЦРБ, где трубку взяла девушка. Она дала номер мобильного телефона для более детальной консультации по всем вопросам. После, уже в разговоре по сотовому телефону, предлагалось не только моментально получить справку, но и, к примеру, водительское удостоверение за 60 тысяч тенге.

Из аудиозаписи, которую предоставила Динара Утебаева, ясно, что не обязательно даже иметь прописку в Тарановском районе. За деньги готовы сделать все, и недельную прописку, и медосмотр. Голос в телефоне даже предлагает гарантии в виде расписки. Водительские права можно получить таким образом за день.

Услышав подобный пример, первый заместитель акима области Гауез Нурмухамбетов сразу дал поручения руководителю управления здравоохранения. "Надо будет отреагировать, и я считаю, вот по этим людям надо будет позаниматься, чтобы сегодня их привлечь к ответственности, пускай органы занимаются, чтобы не работали. Вот факты есть, давайте, отрабатывайте", - сказал Гауез Нурмухамбетов.

"Конечно, здравоохранению есть над чем подумать. Может, это связано с низкой оплатой и так далее. Но, я так понимаю, профилактика в регионах не проводится абсолютно", - добавил руководитель АДГСПК  по Костанайской области Салауат Муксимов. В других районах области тоже нашли нарушения.

Правда, там, наоборот, получение водительских прав усложняют, требуя лишние документы, в частности, военный билет и адресную справку, отмечает издание.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети