80 тысяч казахстанцев посещают сайты с салафитской идеологией - эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

80 тысяч казахстанцев посещают сайты с салафитской идеологией - эксперт Иллюстрация mygazeta.com

80 тысяч казахстанцев посещают сайты с салафитской идеологией, из них 15 тысяч - астанчане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на преподавателя Академии госуправления при Президенте Айдара Абуова.

ПОДЕЛИТЬСЯ

80 тысяч казахстанцев посещают сайты с салафитской идеологией, из них 15 тысяч - астанчане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на преподавателя Академии госуправления при Президенте Айдара Абуова.

"Вчера только мы провели семинар в городском Управлении по делам религий, и, по данным религиоведческого центра городского управления, сегодня наша молодежь, и не только молодежь - 80 тысяч представителей наших граждан, сидят на сайтах, связанных с салафитскими учениями. Из них 15 тысяч граждан сидят именно в Астане. Эти цифры говорят о том, что нужно не только представителям Комитета по делам религий или ДУМК, нам всем надо сегодня, прямо скажу, бить в колокол. Надо работать, в том числе и правоохранительным органам и СМИ", - сказал Абуов на заседании клуба "Эксперт".

Председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Галым Шойкин счел нужным прокомментировать эти цифры.

"Даже если там 80 тысяч сидит - это не означает, что они представители этого течения. Многие молодые люди просто не знают об этом, они читают, может, просто. Надо с цифрами быть аккуратнее", - отметил Шойкин.

По его информации, с 2015 года по сегодняшний день закрыт доступ к 22 237 противоправным материалам религиозного характера. 1 205 материалов заблокированы судебным решением, остальные удалены собственниками интернет-ресурсов.

Как ранее сообщалось, 15 тысяч казахстанцев являются убежденными сторонниками идей салафизма.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.65  course up  583.73  course up  6.41  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -13
Актау 3
Актобе -14
Атырау -3
Б
Балхаш -8
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -13
Кокшетау -17
Костанай -1
Кызылорда -13
П
Павлодар -16
Петропавловск -8
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 1
Тараз 5
Туркестан -12
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети