15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

80 тысяч казахстанцев посещают сайты с салафитской идеологией - эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

80 тысяч казахстанцев посещают сайты с салафитской идеологией - эксперт Иллюстрация mygazeta.com

80 тысяч казахстанцев посещают сайты с салафитской идеологией, из них 15 тысяч - астанчане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на преподавателя Академии госуправления при Президенте Айдара Абуова.


80 тысяч казахстанцев посещают сайты с салафитской идеологией, из них 15 тысяч - астанчане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на преподавателя Академии госуправления при Президенте Айдара Абуова.

"Вчера только мы провели семинар в городском Управлении по делам религий, и, по данным религиоведческого центра городского управления, сегодня наша молодежь, и не только молодежь - 80 тысяч представителей наших граждан, сидят на сайтах, связанных с салафитскими учениями. Из них 15 тысяч граждан сидят именно в Астане. Эти цифры говорят о том, что нужно не только представителям Комитета по делам религий или ДУМК, нам всем надо сегодня, прямо скажу, бить в колокол. Надо работать, в том числе и правоохранительным органам и СМИ", - сказал Абуов на заседании клуба "Эксперт".

Председатель Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Галым Шойкин счел нужным прокомментировать эти цифры.

"Даже если там 80 тысяч сидит - это не означает, что они представители этого течения. Многие молодые люди просто не знают об этом, они читают, может, просто. Надо с цифрами быть аккуратнее", - отметил Шойкин.

По его информации, с 2015 года по сегодняшний день закрыт доступ к 22 237 противоправным материалам религиозного характера. 1 205 материалов заблокированы судебным решением, остальные удалены собственниками интернет-ресурсов.

Как ранее сообщалось, 15 тысяч казахстанцев являются убежденными сторонниками идей салафизма.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -7
Астана -28
Актау -2
Актобе -18
Атырау -7
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -31
К
Караганда -24
Кокшетау -19
Костанай -14
Кызылорда -26
П
Павлодар -23
Петропавловск -30
С
Семей -16
Т
Талдыкорган -9
Тараз 0
Туркестан -18
У
Уральск -33
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -23

 

Редакция Реклама
Социальные сети