Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2018 13:41

Beeline оштрафовали за низкую цену на интернет в Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива ©Tengrinews.kz Фото из архива ©Tengrinews.kz

Антимонопольный департамент по Алматы оштрафовал ТОО "2Day Telecom" (бренд Beeline) за низкую цену на услугу "Интернет дома" в городах Лисаковск и Рудный Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Антимонопольный департамент по Алматы оштрафовал ТОО "2Day Telecom" (бренд Beeline) за низкую цену на услугу "Интернет дома" в городах Лисаковск и Рудный Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Антимонопольный департамент по Алматы поступило обращение на действия ТОО "2Day Telecom" о снижении цен на рынке предоставления доступа к сети Интернет в городах Лисаковск и Рудный Костанайской области, что приводит к устранению с рынка конкурентов. По итогам проведенного расследования Антимонопольный департамент выявил в действиях ТОО "2Day Telecom" факты злоупотребления доминирующим положением, выразившиеся в установлении монопольно низкой цены", - сообщили в Департаменте Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей по Алматы МНЭ РК.

По итогам расследования ДКРЕМЗКиПП по Алматы возбудил административное дело по части 3 статьи 159 КоАП РК - "Злоупотребление субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением".

Согласно постановлению Апелляционной коллегии Алматинского городского суда, ТОО "2Day Telecom" злоупотребляло доминирующим положением на рынке, установив монопольно низкую цену на рынке в размере 2500 тенге в декабре 2017 года, и подключило 306 абонентов к тарифному плану "Навсегда 40" в городах Лисаковск и Рудный. А это, как отмечено в документе, является нарушением Предпринимательского кодекса РК. Также было установлено, что на сайте Beeline была информация о стоимости тарифного плана в размере 3000 тенге, но при этом в Рудном распространялись рекламные листовки с суммой 2500 тенге в месяц.

"При этом ТОО представлено сведение о себестоимости тарифного плана в декабре 2016 года, которая составила 2596,09 тенге. ТОО были установлены монопольно низкие цены, так как затраты на формирование тарифного плана превышают стоимость тарифного плана", - отмечается в постановлении.

"Из материалов дела следует, что товарищество посредством установления монопольно низкой цены увеличило объем продаж (...) тарифного плана "Навсегда 40" на 2752 процента", - сказано в документе. 

"ТОО "2Day Telecom" привлечено к ответственности с наложением штрафа в размере 38 250 тенге и конфискацией монопольного дохода в размере 765 000 тенге. На сегодняшний день штраф оплачен в полном объеме, монопольный доход конфискован", - добавили в ДКРЕМЗКиПП.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети