Bentley за 84 миллиона тенге на балансе Минфина объяснил вице-министр

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Bentley за 84 миллиона тенге на балансе Минфина объяснил вице-министр Фото с сайта e-auction.gosreestr.kz

Вице-министр финансов Ержан Биржанов прокомментировал продажу автомобиля Bentley Bentayga, который находился на балансе Комитета государственного имущества и приватизации Минфина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вице-министр финансов Ержан Биржанов прокомментировал продажу автомобиля Bentley Bentayga, который находился на балансе Комитета государственного имущества и приватизации Минфина, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В конце прошлого года на сайте Электронной торговой площадки состоялись торги, в результате которых автомобиль Bentley Bentayga W12 2017 года был продан за 46,3 миллиона тенге. При этом изначально транспортное средство оценили в 83,9 миллиона тенге. Стартовая цена - 251,7 миллиона тенге. В качестве продавца был указан департамент госимущества и приватизации по Алматы.

Информацию о нем нашел Telegram-канал ProTenge.

На брифинге в правительстве вице-министра спросили, откуда у департамента дорогой автомобиль. Он ответил, что автомобиль был "принят в дар", однако не сказал, от кого.

"В июле (2023 года - прим.) договор дарения был сделан на государство. И была уже реализация на 40 с лишним миллионов тенге. То есть имущество в государство поступило. Дорогостоящий автомобиль не был передан в какой-то госорган, он был реализован через аукцион, и деньги ушли в бюджет. Это, я думаю, очень хорошо", - рассказал Ержан Биржанов.

Журналисты уточнили, означает ли это, что "кататься" на авто никто из чиновников не будет.

"Однозначно. Если он реализован и деньги ушли в бюджет, кто будет кататься на нем? (...) Кто купил, я сейчас не могу сказать", - добавил Биржанов.

Tengrinews.kz отправил запрос в Комитет госимущества и приватизации для разъяснения подробностей.

Напомним, акционерное общество KTZ Express - дочерняя компания "Казахстан темир жолы" - выставило на торги квартиру в одном из элитных ЖК Астаны, а также две иномарки. В нацкомпании объяснили, что имущество досталось дочерней компании КТЖ в ходе судебных разбирательств.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 501.82  course down  595.31  course up  6.59  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -19
Актау -7
Актобе -22
Атырау -12
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -27
Кокшетау -29
Костанай -2
Кызылорда -19
П
Павлодар -25
Петропавловск -15
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 1
Тараз 2
Туркестан -22
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети