Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2023 14:58

Квартиру за полмиллиарда тенге выставила на торги "дочка" КТЖ

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: e-auction.gosreestr.kz Фото: e-auction.gosreestr.kz

Акционерное общество KTZ Express - дочерняя компания "Казахстан темир жолы" - выставило на торги квартиру в одном из элитных ЖК Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Акционерное общество KTZ Express - дочерняя компания "Казахстан темир жолы" - выставило на торги квартиру в одном из элитных ЖК Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Недвижимость выставили на продажу на портале электронной торговой площадки. Квартира расположена в элитном ЖК по улице Шарля де Голля. Общая площадь - 159,3 квадратного метра. Стартовая цена - 482,3 миллиона тенге, минимальная цена - 160,8 миллиона тенге. При этом покупатель должен будет внести гарантийный взнос в размере 24,2 миллиона тенге.

По данным отчета об оценке, приложенного к объявлению, рыночная стоимость объекта составляет 143 миллиона 593 тысячи тенге.

Фото: e-auction.gosreestr.kz

В описании объекта сказано, что в трехкомнатной квартире нет ремонта и мебели, отделка черновая. Однако на размещенных снимках видно, что ремонт в квартире все же делали, но давно.

Фото: e-auction.gosreestr.kz

Торги были назначены на 9 ноября, однако, согласно данным, они не состоялись, потому что "на момент начала аукциона в аукционном зале по объекту продажи не зарегистрировано ни одного участника либо ни одним из участников в аукционном зале не подтверждена стартовая цена".

Фото: e-auction.gosreestr.kz

Согласно данным "Правительства для граждан" по Астане, владельцем указанной квартиры действительно является акционерное общество KTZ Express. Форма собственности - индивидуальная.


e-auction.gosreestr.kz

Почему "дочка" национальной компании (со 100-процентным пакетом акций государства) владеет частной жилой квартирой, неизвестно. Tengrinews.kz отправил запрос в КТЖ для выяснения подробностей.

Кроме этого, KTZ Express выставила на торги два автомобиля марки Lexus: LX570 2019 года выпуска и LX570 2014 года.

Фото: e-auction.gosreestr.kz

Минимальная цена первого Lexus - 67,4 миллиона тенге, однако торги стартуют с отметки 202,3 миллиона тенге. Второй автомобиль оценивается, как минимум, в 38,6 миллиона тенге, стартовая цена - 115,8 миллиона тенге.

Фото: e-auction.gosreestr.kz

Судя по отчету об оценке объектов торгов, оба автомобиля находятся по адресу улица Кунаева, 10, в бизнес-центре Emerald Tower, который расположен по соседству с головным офисом КТЖ. Торги проводились еще в сентябре, однако также не состоялись.

Компания KTZ Express занимается транспортировкой грузов, имеет собственный парк специализированных контейнеров с климатическим режимом и предлагает всесезонный сервис поставки грузов, требующих особого температурного режима, в любую точку мира. Кроме этого, предприятие предлагает услуги таможенного оформления, логистики, аутсорсинга/консалтинга, негабаритных перевозок.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети