Cоциально значимые продукты подорожали в Казахстане

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Cоциально значимые продукты подорожали в Казахстане

Премьер-министр Аскар Мамин заявил о росте цен на социально значимые продукты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Аскар Мамин заявил о росте цен на социально значимые продукты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как известно, на рынке, особенно в период межсезонья, часто возникает рост цен на ряд продуктов, в том числе на социально значимые продовольственные товары. Согласно статистике, только с 17 марта по 7 апреля рост цен на социально значимые продукты составил 4,2 процента. Недобросовестные участники рынка пытаются воспользоваться ситуацией в период ЧП. Поэтому потребовалось участие со стороны государства и введение предельных цен", - сказал премьер-министр.

По его словам, данные факты показали неэффективность существующей системы обеспечения населения продовольственными товарами.

"В этой связи мы переходим на новый уровень обеспечения продовольственной безопасности и контроля цен. Правительство приняло системное решение по созданию национальной товаропроводящей сети - комплекса оптово-распределительных центров. По моему поручению министр торговли Бахыт Султанов посетил ряд европейских стран, изучил опыт по данному вопросу, и мы будем его использовать", - сказал Мамин на заседании правительства. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.23   565.39   6.76 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +22
Актау +21
Актобе +19
Атырау +22
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +24
Кызылорда +23
П
Павлодар +21
Петропавловск +23
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +24
Тараз +26
Туркестан +17
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети