Siri и Alexa хотят "научить" говорить на казахском языке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Siri и Alexa хотят "научить" говорить на казахском языке Иллюстрация с сайта thatsmart.ru

Ученые из Института умных систем и искусственного интеллекта Назарбаев Университета работают над проектом, который в перспективе "научит" Siri, Alexa и Cortana говорить на казахском языке, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученые из Института умных систем и искусственного интеллекта Назарбаев Университета работают над проектом, который в перспективе "научит" Siri, Alexa и Cortana говорить на казахском языке, передает Tengrinews.kz.

В настоящее время специалисты собирают базу голосовых данных на казахском языке для применения в технологиях распознавания и синтеза речи. Это позволит расширить возможности известных виртуальных ассистентов, а также создать новые программы и приложения. 

Отмечается, что участие населения в данном проекте крайне важно. Казахстанцам предлагается пройти по ссылке, ознакомиться с инструкцией и вслух прочитать предложения на казахском языке, которые будут отображены на экране.

"Чем больше людей примет участие, тем быстрее ученые смогут разработать новые программы. Каждый человек может участвовать неограниченное количество раз", - поясняют авторы проекта.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 506.65  course up  593.07  course up  6.55  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -11
Астана -12
Актау -3
Актобе -15
Атырау -7
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -24
Кокшетау -31
Костанай -6
Кызылорда -23
П
Павлодар -30
Петропавловск -21
С
Семей -12
Т
Талдыкорган -8
Тараз 0
Туркестан -11
У
Уральск -22
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети