“Дипломатическая инновация“: Токаев отметил роль Трампа в Авраамских соглашениях

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Дипломатическая инновация“: Токаев отметил роль Трампа в Авраамских соглашениях Фото пресс-службы Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев упомянул главу США Дональда Трампа во время выступления на V заседании Национального курултая, передаёт Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев упомянул главу США Дональда Трампа во время выступления на V заседании Национального курултая, передаёт Tengrinews.kz.

Токаев отметил, что мир стал свидетелем возникновения абсолютно новых явлений, к которым всем, в том числе последующему поколению, предстоит адаптироваться. По мнению Президента, то, что ещё недавно казалось невероятным или невозможным, становится привычной нормой и даже обыденностью.

"На наших глазах происходит эрозия международного права. Усугубляется кризис доверия на международной арене. Военные расходы в мире достигли рекордного показателя — около трех триллионов долларов, а к 2035 году этот показатель может удвоиться. Растущая милитаризация подрывает усилия международного сообщества по построению справедливого миропорядка", - сказал Президент.

Токаев отметил, что в таких условиях возрастает значение внешней политики, которая должна быть максимально сбалансированной, нацеленной на защиту и продвижение стратегических интересов нашего государства.

По мнению Президента, в дипломатии цена неправильного решения настолько высока, что может нанести непоправимый ущерб долгосрочным интересам государства.

"Это мы знаем по своему опыту. Если в экономике одну программу или концепцию можно заменить другими программными документами, что, к сожалению, часто происходит у нас, то подписи на международных договорах отзыву не подлежат. Что написано пером, не вырубишь топором", - отметил Токаев.

Он добавил, что дипломатия является важнейшим и безальтернативным инструментом достижения компромиссов и согласия. По мнению Токаева, любой конфликт может быть преодолён, если имеются истинное желание и надлежащий профессионализм.

Глава государства напомнил о своём решении присоединиться к Авраамским соглашениям. В этом контексте он упомянул президента США Дональда Трампа:

"Само появление таких соглашений – это дипломатическая инновация, исходящая из глубокого понимания Президентом Трампом исторического контекста и современных политических реалий. Уверен в правильности решения стать стороной Авраамских соглашений, которые призваны содействовать установлению прочного мира на Ближнем Востоке", - отметил Токаев.

Он добавил, что суть этого Соглашения содержится в том числе в его названии.

"Авраам, или Ибрахим, – это пророк в истории религий, в равной мере почитаемый последователями иудаизма, христианства и ислама. Наша страна должна опираться на ценности, объединяющие все человечество. Мы выступаем за мир между представителями разных народов и религий", — сказал Президент.

Он подчеркнул, что именно по этим причинам присоединение к Авраамским соглашениям имеет особое значение и будет содействовать повышению международного авторитета Казахстана.

Читайте также: Токаев назвал одну главную цель внешней политики Казахстана

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.52  course up  585.95  course up  6.4  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 10
Астана -1
Актау -5
Актобе -11
Атырау -13
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 1
К
Караганда -2
Кокшетау -7
Костанай 2
Кызылорда 0
П
Павлодар -6
Петропавловск 0
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 11
Тараз 5
Туркестан -16
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети