АФМ расследует дело в отношении сотрудников “СК-Фармации“: в чём их подозревают

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

АФМ расследует дело в отношении сотрудников “СК-Фармации“: в чём их подозревают Фото: sk-pharmacy.kz

Сотрудников "СК-Фармации" подозревают в присвоении и растрате вверенного имущества. Информацию корреспонденту Tengrinews.kz подтвердили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу (АФМ).

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сотрудников "СК-Фармации" подозревают в присвоении и растрате вверенного имущества. Информацию корреспонденту Tengrinews.kz подтвердили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу (АФМ).

Как сообщили в ведомстве, расследованием занимается департамент экономических расследований по Астане.

"ДЭР по городу Астане проводит досудебное расследование по факту хищения в отношении сотрудников ТОО "СК-Фармация" по части 4 статьи 189 Уголовного кодекса", - говорится в сообщении.

Кого конкретно подозревают в растрате и присвоении чужих денег, в АФМ не уточнили. Иная информация, в соответствии с требованиями статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса, разглашению не подлежит.

Отметим, часть 4 статьи 189 УК означает, что растрата и присвоение чужих денег были совершены преступной группой в особо крупном размере. По данной статье предусмотрено наказание от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Скандал с ТОО "СК-Фармация"

4 июня в ходе пленарного заседания Мажилиса председатель Высшей аудиторской палаты Алихан Смаилов выступил с резкой критикой в адрес действующей системы лекарственного обеспечения в стране.

Позже депутат Мажилиса Бакытжан Базарбек сообщил, что готовит сразу четыре заявления в Генеральную прокуратуру по разным фактам, выявленным в ходе проверки ТОО "СК-Фармация".

В начале июля стало известно, что в ТОО "СК-Фармация" новый председатель правления. Им стал Нурлыбек Асылбеков. Как сообщили корреспонденту Tengrinews.kz в пресс-службе "СК-Фармации", Еркен Жакатай официально освобождён от должности председателя компании 3 июля. О причинах не сообщалось.

Тем временем Генеральная прокуратура зарегистрировала досудебное расследование в отношении ТОО "СК-Фармация" по фактам масштабных финансовых нарушений, выявленных по итогам аудита Высшей аудиторской палаты. Предполагаемый ущерб бюджету при закупках лекарственных средств составил 35,8 миллиарда тенге. Материалы дела переданы в Агентство по финансовому мониторингу для принятия процессуального решения.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -1
Актау 3
Актобе -2
Атырау 4
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 0
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 8
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети