15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Агентство по защите конкуренции появится в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Агентство по защите конкуренции появится в Казахстане Фото:elements.envato.com

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать Агентство по защите и развитию конкуренции, которое будет подчиняться напрямую Главе государства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать Агентство по защите и развитию конкуренции, которое будет подчиняться напрямую Главе государства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Выступая с Посланием народу Казахстана, Токаев отметил, что многие рыночные ниши плотно "забетонированы" далеко нерыночными методами.

"Предприниматели не могут войти в рынок, а если сумели войти, то вынуждены подчиняться частным монополистам. Антиконкурентные проявления сохраняются повсюду: рынок угля, электроэнергия, нефтепродуктов, связи, фармпрепаратов, услуги аэропортов, услуги ЖКХ, логистики. Список можно продолжать.

Необходимо серьезно разнообразить конкурентное поле, создать действительно равные возможности для каждого предпринимателя, прекратить монополизацию рынков", - поручил Токаев.

По его словам, важно принять четкие правила, в каких случаях и в какой форме создаются монополии и куда тратится прибыль.

"Нужно разобраться с так называемыми монопольными игроками, государственными и частными. Необходим жесткий общественный мониторинг. Требуется навести порядок с биржевой торговлей, и в первую очередь в сфере нефтепродуктов, электроэнергии, угля", - сказал Президент.

Токаев уточнил, что для реализации этого поручения нужен сильный и независимый орган по защите и развитию конкуренции.

"Имитация прозрачности со стороны крупных игроков недопустима. Поручаю создать Агентство по защите и развитию конкуренции с прямым подчинением Президенту. Важную роль в развитии равноправной конкуренции играет разгосударствление экономики. В собственности у центральных госорганов, акиматов, холдингов все еще находится порядка семи тысяч объектов. Но уже аксиомой звучит фраза, что государство не самый лучший хозяйственник", - отметил Токаев.

Ранее Президент поручил создать Агентство по стратегическому планированию и реформам, также с прямым подчинением Президенту.

Полное видео Послания Президента народу Казахстана можно посмотреть здесь.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 8
Астана -11
Актау -7
Актобе -25
Атырау -16
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -24
Кокшетау -27
Костанай -2
Кызылорда -5
П
Павлодар -28
Петропавловск 0
С
Семей 6
Т
Талдыкорган -1
Тараз 0
Туркестан -25
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск -1
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети