Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2019 09:22

Акимат Костаная задолжал бизнесмену 80 миллионов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Малик Бутабаев. Кадр из видео "24 Хабар" Малик Бутабаев. Кадр из видео "24 Хабар"

80 миллионов тенге задолжал акимат Костаная местному предпринимателю, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


80 миллионов тенге задолжал акимат Костаная местному предпринимателю, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Фирма Малика Бутабаева в апреле выиграла тендер на декоративное оформление входной группы в центральном сквере. Сообщается, что бизнесмен закупил часть материалов на 19,5 миллиона тенге, а через неделю заказчик решил расторгнуть договор.

"Вместо того чтобы заключить "услуга", они заключились - "работа". Это их ошибка была техническая. После этого они начали на нас давить о расторжении договора. Мы сказали, что мы готовы, но вы нам оплатите вот эти затраты", - рассказал Бутабаев.

По данным телеканала, потраченных денег акимат не вернул. Однако подрядчик продолжил строить объект и сдал входную группу в августе. Отмечается, что акт выполненных работ не подписан до сих пор.

"По акту выполненных работ я все сдавал, они у меня это все не принимали. Я все сдавал через канцелярию, именно по договору, в сроки все. Работу выполнил, сдал", - уверяет бизнесмен.

Сообщается, что осенью стороны пошли в суд для разбирательств. Городской отдел ЖКХ выступил с иском о расторжении договора о госзакупках. Но предприниматель выдвинул встречное требование - признать акт выполненных работ действительным.

"В удовлетворении иска было отказано, а встречный иск удовлетворен. Акт выполненных работ признан действительным. Были поданы апелляционная жалоба истца и апелляционное ходатайство прокурора, которые были рассмотрены в областном суде. Согласно постановлению судебной коллегии по гражданским делам решение первой инстанции оставлено без изменения", - сообщила пресс-секретарь областного суда Зауре Едикова.

В общей сложности акимат задолжал предпринимателю 80 миллионов тенге. Больше шести миллионов из них - это невыплаченная заработная плата.

"Помимо того, что должен по зарплате, я должен оплатить еще камни, не оплатил. Потом местным компаниям должен по материалу, которые тоже были готовы на нас в суд подать, если бы они на нас в суд подали, то мы, скорее всего, обанкротились бы", - добавил Малик Бутабаев.

Телеканал отмечает, что до сих пор неизвестно, когда подрядчику отдадут деньги за работу. В акимате не дают комментариев. Но специалисты Палаты предпринимателей отмечают, что "проблемные" госзакупки в тройке лидеров по обращениям бизнесменов. А с начала года судами первой инстанции рассмотрено больше тысячи обращений, касающихся госзакупок. В пользу субъектов предпринимательства внесено 430 решений.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети