Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 декабря 2019 11:08

Акиматам невыгоден "Күнделік" из-за прозрачности - Дарига Назарбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Дарига Назарбаева высказалась о сервисе электронного дневника "Күнделік", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Сената.


Дарига Назарбаева высказалась о сервисе электронного дневника "Күнделік", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Сената.

Во время заседания бюро председатель Сената Дарига Назарбаева поручила разобраться с вопросами цифровизации в системах образования, здравоохранения и интернета на селе. По ее словам, в регионах начали сворачивать сервис "Күнделік" под предлогом того, что нет интернета и это повышает нагрузку на учителей.

"Почему электронный дневник невыгоден акиматам и местным управлениям образования? Потому что он делает прозрачной всю систему образования, тестирования, посещения занятий, проведения уроков. "Күнделік" выявляет, проходят ли все уроки или только на бумаге числятся. И уровень успеваемости учеников, готовность самих учителей - это все, что показывает сегодня электронный дневник. Невыгодно им это", - отметила Дарига Назарбаева.

Спикер Сената также подчеркнула, что необходимо проверить освоение средств, направленных в акиматы на подведение высокоскоростного интернета к сельским объектам, в том числе к объектам социальной инфраструктуры.

"Күнделік" - это национальная система электронных дневников и журналов в общеобразовательных школах Казахстана. К системе подключено более 6 тысяч школ, зарегистрировано более 4 миллионов пользователей. Проект запустили в 2016 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети