Акимов наделят новыми полномочиями в Казахстане

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акимов наделят новыми полномочиями в Казахстане Фото:depositphotos.com

В Казахстане вводят понятия "доброволец" и "формирование самообороны". Соответствующий закон 5 мая рассмотрели депутаты Сената, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане вводят понятия "доброволец" и "формирование самообороны". Соответствующий закон 5 мая рассмотрели депутаты Сената, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В законе определены цели, задачи, принципы, мероприятия территориальной обороны, закреплены полномочия Президента, правительства, Министерства обороны. Также в документе установлена компетенция госорганов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту, центральных госорганов и акиматов, организаций независимо от форм собственности, а также права и обязанности граждан.

Как сообщил на пленарном заседании Сената депутат Марат Кожаев, в законе о территориальной обороне появится статья, согласно которой аким будет наделен полномочиями начальника территориальной обороны.

"Согласно закону, Министерство обороны, как уполномоченный орган в сфере территориальной обороны, разрабатывает правила подготовки и ведения территориальной обороны, определяет перечень объектов территориальной обороны, обеспечивает территориальные войска вооружением, а также осуществляет государственный контроль в рассматриваемой сфере. В то же время статья 13 данного закона устанавливает, что аким является начальником территориальной обороны соответствующей административной территориальной единицы и несет ответственность за ее организацию и состояние", - рассказал Кожаев.

В этой связи он обратился с вопросом к представителю Минобороны: как будет выстроена эта вертикаль подчиненности и отчетности?

"Будет ли издан подзаконный нормативный, правовой акт, определяющий, какие решения принимает Министерство обороны, какие решения принимает аким, чтобы избежать дублирования или пробелов в вопросах организации и ведения территориальной обороны?" - спросил депутат.

Первый заместитель министра обороны Султан Камалетдинов ответил, что закон действительно предусматривает, что аким является начальником зоны территориальной обороны.

"После принятия данного закона будет разрабатываться ряд подзаконных актов, в которых будет предусмотрена, в том числе... Разработан указ Президента об организации системы территориальной обороны. Нормативно-правовой акт будет закрытого характера, в нем будут предусмотрены все вопросы подчиненности и ответственности уполномоченных органов, Министерства обороны и местного исполнительного органа", - ответил Камалетдинов.

Депутаты Сената рассмотрели закон в двух чтениях и проголосовали за его одобрение.

Напомним, в апреле Мажилис принял во втором чтении закон о территориальной обороне. Документ вводит понятия "формирование самообороны" и "доброволец".

Формирования самообороны образуют местные органы военного управления в период военного положения и в военное время.

Под добровольцами понимаются граждане Казахстана, на добровольной основе зачисленные в формирования самообороны. В их число входят лица, подлежащие и не подлежащие мобилизации, которые не призваны в ряды Вооруженных сил на момент создания формирования самообороны.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 1
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети