Минобороны о появлении “добровольцев“ в Казахстане: “Геополитическая ситуация такая“

Алина Шашкина
Алина Шашкина Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Минобороны о появлении “добровольцев“ в Казахстане: “Геополитическая ситуация такая“ Фото:depositphotos.com

В Казахстане в скором времени официально появятся такие понятия, как "доброволец" и "формирование самообороны". Для чего это нужно, рассказали в Минобороны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В кулуарах Сената журналист Tengrinews.kz спросила первого замминистра обороны Султана Камалетдинова, почему соответствующий закон приняли именно сейчас и можно ли назвать это превентивной мерой.

"Можно одним словом ответить: да, это превентивные меры. А вы хотели, чтобы мы это сделали через 10 лет или вчера? Вчера уже не получится, а через 10 лет - мы не знаем, может, там уже другие формирования будут появляться. Развитие в целом, и военной науки в том числе, осуществляется из той геополитической ситуации, которая складывается в мире и в регионе. Исходя из этого, мы считаем, что не все мы можем предусмотреть и не все Вооруженные силы могут взять под охрану", - ответил Султан Камалетдинов.

По словам замминистра обороны, если казахстанцы добровольно захотят "охранять и защищать свой дом", Минобороны не будет этому препятствовать. Замминистра назвал такое желание "хорошим делом".

"То есть вы посмотрели на геополитическую ситуацию, провели анализ и решили, что сейчас Казахстану необходимы такие поправки?" - уточнила корреспондент.

Замминистра ответил утвердительно.

Сегодня депутаты Сената рассмотрели и одобрили в двух чтениях закон о территориальной обороне и сопутствующие поправки. В рамках закона акимов в Казахстане наделят новыми полномочиями - они будут возглавлять территориальную оборону соответствующего населенного пункта или региона.

В апреле Мажилис принял во втором чтении закон о территориальной обороне. Документ вводит понятия "формирование самообороны" и "доброволец".

Формирования самообороны образуют местные органы военного управления в период военного положения и в военное время.

Под добровольцами понимаются граждане Казахстана, на добровольной основе зачисленные в формирования самообороны.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +22
Актау +31
Актобе +32
Атырау +36
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +26
Кокшетау +28
Костанай +34
Кызылорда +28
П
Павлодар +28
Петропавловск +28
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +27
Тараз +33
Туркестан +35
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +30
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети