Акишев рассказал о "нештатных" ситуациях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акишев рассказал о "нештатных" ситуациях Фото ©Турар Казангапов

Национальный Банк РК смоделировал ситуации, при которых инфляция в стране резко повысится, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальный Банк РК смоделировал ситуации, при которых инфляция в стране резко повысится, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отметил председатель Нацбанка РК Данияр Акишев, при отсутствии резких шоков в экономике инфляция будет держаться в целевом коридоре, однако ведомством смоделирован ряд "нештатных" ситуаций.

"Во-первых, реализация сценария цены на нефть ниже 40 долларов за баррель. Во-вторых, ослабления рубля и тенге к доллару США вследствие ужесточения политики Федеральной резевной системы. В третьих - это внутренние риски со стороны издержек и со стороны потребительского спроса", - сказал Данияр Акишев.

Он уточнил, что среди последних факторов можно предположить опережающий рост реальной заработной платы над производительностью в отраслях экономики и более высокий рост цен в обрабатывающей промышленности.

"Отмечу такой фактор, как реализация эффекта отложенного спроса на товары длительного пользования в поведении домашних хозяйств. Однако горизонт его воздействия на цены будет зависеть от восстановления реального роста доходов населения", - добавил он.

Он отметил, что инфляция по итогам года остается внутри целевого коридора на уровне 6-8 процентов, а за девять месяцев текущего года составила 4,2 процента.

Что такое инфляция и как она влияет на экономику?

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -5
Актау 1
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -3
Кокшетау -3
Костанай 1
Кызылорда -3
П
Павлодар -2
Петропавловск -1
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 2
Тараз 3
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети