Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2017 17:28

В Алматинской области продолжаются работы по спасению Балхаша

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматинской области продолжаются работы по спасению озера Балхаш. Последние три года широко развернута масштабная деятельность по выправлению и очистке протоков реки Каратал, начатая в 2014 году.


В Алматинской области продолжаются работы по спасению озера Балхаш. Последние три года широко развернута масштабная деятельность по выправлению и очистке протоков реки Каратал, начатая в 2014 году.

С этой целью был специально создан мелиоративно-механизированный отряд "Каратал". Сейчас им очищено 27 километров. Большое внимание продолжает уделяться и очистке протоков дельты реки Или, которая создает благоприятные условия для нереста и нагула рыбы, производства кормов для животноводства. Так, только в этом году из областного бюджета для работ по механизированной очистке протоков дельты реки Или протяженностью 33,4 километра выделено 70,7 миллиона тенге.

Как сообщил заместитель руководителя областного управления природоохранных ресурсов и регулирования природопользования Канат Дауренбеков, на текущий год из областного бюджета выделено 41,1 миллиона тенге на разработку четырех проектов механизированной очистки протоков дельт рек Или и Каратал. На данном этапе один проект реализован, оставшиеся три запланированы на второе полугодие.

С приходом весны сотрудники мелиоративно-механизированного отряда "Балхаш" начали очистку одного из крупнейших протоков реки Или - Топар. Окутанный зарослями камыша и ила он не только не доводит воду до Балхаша, но и, разливаясь, представляет реальную угрозу для жителей села Топар, отнимая у них сенокосные поля и пастбищные угодия и даже иногда подтапливая дома. Очистка этого протока решит все указанные проблемы. Уже до середины июля мелиоративный отряд намерен прочистить все 33 километра протока. Сейчас очищено 20 километров, подключено 27 единиц спецтехники. Работы планируется завершить к ноябрю. В последующем будут очищены и другие протоки реки Или.

Как подчеркнул руководитель отдела областного управления природоохранных ресурсов и регулирования природопользования Нурлан Шаяхметов, благодаря проводимой последние годы работе по спасению Балхаша удалось вернуть в пользование крестьянам 15 тысяч квадратных километров пастбищ. Кроме того, в несколько раз увеличилось количество рыбы в озере Балхаш. В целом за 12 лет очищен 641 километр русел рек Или и Каратал.

Спасение Балхаша - проект важный и глобально необходимый, поэтому руководство области этот вопрос держит на постоянном контроле. Специалисты подчеркивают, Балхаш - озеро уникальное, поэтому проводимая работа - возможность сохранить как сам водоем, так и его особенную экосистему с богатыми фауной и флорой.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети