Жители Алматы пожаловались на новые кабинки канатной дороги на Коктобе, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам читателей портала, внутри кабинок стоит невыносимая духота.
Директор парка "Коктобе" Нурлан Казиев в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz признал, что в кабинках действительно жарко, и эту проблему они уже начали решать. "В кабинках канатной дороги нет электричества, они ездят на тросах, и туда невозможно электричество подключить. Там есть специальные вентиляционные щели, воздух с окошка поступает и под ногами тоже есть такие щели. Мы эту проблему сами решаем и видим, что там на самом деле жарко, так как стоит 40-градусная жара. Мы обратились с этим вопросом к французам (компании-производителю - прим. ред.), потому что сами ничего не имеем право менять, все кабинки находятся под гарантией", - рассказал Казиев.
Планируется, что дополнительные вентиляционные проемы сделают на следующей неделе, сразу после согласования с французскими специалистами. По его мнению, французская компания, видимо, не учла, что в Алматы может стоять такая жара.
Напомним, реконструкция гондольной дороги началась в конце 2014 года. Теперь вместо двух старых кабинок 4 марта 2016 года были запущены 17 новых - с восемью сидячими и двумя стоячими местами в каждой кабинке. Канатная дорога последний раз обновлялась 10 лет назад. Как известно, новые кабинки в Казахстан доставила французская компания.