Алматинцы выступили против строительства гостиницы во дворе жилого дома

Ажар Оразбай
Ажар Оразбай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматинцы выступили против строительства гостиницы во дворе жилого дома Фото:instagram.com/net.zastroyke.almaty

В социальных сетях появилось обращение алматинцев к властям города с просьбой остановить строительство гостиницы во дворе их жилого дома по Нурмакова-Кабанбай батыра. По их словам, стройка настолько масштабная, что не вмещается строительная техника и нет подъездных путей. В акимате прокомментировали ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В социальных сетях появилось обращение алматинцев к властям города с просьбой остановить строительство гостиницы во дворе их жилого дома по Нурмакова-Кабанбай батыра. По их словам, стройка настолько масштабная, что не вмещается строительная техника и нет подъездных путей. В акимате прокомментировали ситуацию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фотография с "летающей" строительной техникой опубликована в социальных сетях. Кадром поделились местные жители.

"Кран поднимает тяжести над головами прохожих и припаркованными авто! Самое ужасное, что крановщик действует вслепую, так как построенное здание закрывает обзор", - подписана публикация.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от За комфортный город???? (@net.zastroyke.almaty)

По словам жителей, таким образом застройщик подвергает опасности людей.

Кроме того, люди утверждают, что гостиница строится впритык к жилому комплексу Sirius.

"В 13 метрах от ЖК строится 13-этажная гостиница. У них нет уважения к гражданам, нас не слышат. Очень страшно жить в городе, где на тектоническом разломе строят все впритык, а деньги решают все вопросы", - говорят алматинцы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от За комфортный город???? (@net.zastroyke.almaty)

В Управлении городского планирования и урбанистики сообщили, что в квадрате улиц ведется строительство гостиницы с апартаментами инвестором ТОО "Алатау Инвест".

"На строительство гостиницы предпроектная документация выдана в 2014 году. На сегодняшний день строительство последнего блока гостиницы, примыкающего к дворовой части дома № 81 по улице Нурмакова, остановлено", - заявили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что жители Медеуского района Алматы протестуют против точечной застройки в микрорайоне Самал-2 рядом с проспектом Аль-Фараби. Люди говорят, что на этом месте ранее обещали обустроить сквер.

Напомним, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о строительстве многоэтажек в центре Алматы и о проблеме озеленения города. На совещании по вопросам дальнейшего развития мегаполиса Глава государства заявил, что "нынешнее поколение управленцев рискует вляпаться в историю как недруги природы и зеленых насаждений".

"Городу нужны не новостройки в центре города (...), а ухоженные парки, скверы, зеленые улицы. Горожанам сейчас негде гулять, кроме Терренкура и парка Первого Президента", - сказал Токаев.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -25
Актау 1
Актобе -16
Атырау -3
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -28
Кокшетау -28
Костанай 0
Кызылорда -29
П
Павлодар -30
Петропавловск -24
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -2
Тараз 8
Туркестан -10
У
Уральск -25
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети