Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июня 2016 10:55

Алматы "прославился" благодаря "плавающей" Tesla - Масимов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В правительстве обсудили потопы в Алматы во время сильных ливней, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В правительстве обсудили потопы в Алматы во время сильных ливней, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"(...) Вопрос у меня к акиму Алматы. Все, кто смотрит ролики в Интернете, наш город любимый "прославился" в отрицательном смысле благодаря плавающей Tesla. Залило все водой в переходе. Как так получилось? В чем проблема?", - задал вопрос Бауржану Байбеку глава правительства.

"(...) 17 июня при месячной норме 60 миллиметров только за три часа выпало 47, а в горной местности - до 57 миллиметров осадков", - заявил Байбек. По его словам, в последний раз такой аномальный случай был зафиксирован в 1957 году. 

Аким Алматы заявил, что 17 июня в городе произошло 94 случая подтопления. "(...) Ближе к вечеру все основные места подтопления были предотвращены", - сказал Байбек. Он заявил, что проводится обследование мест с риском возникновения паводковых и селевых явлений. Начата реконструкция реки Каргалы. 

По его словам, 22-23 июня ожидаются также сильные осадки. "С учетом ситуации мы составили карту рисков, и уже не дожидаясь дождя, там будет стоять техника", - сказал аким Алматы.

Премьер-министр заявил, что в ближайшее время планирует приехать в Алматы. "И посмотреть то, о чем вы говорили, прямо ногами с вами пройдем и посмотрим все, что вы сказали, и что есть на самом деле",  - отметил Масимов.

Напомним, 17 июня из-за сильного ливня на улицах Алматы образовались внушительные потоки воды. В воде оказались автомобили на проспектах Аль-Фараби, Абая и Достык. Вода также скопилась под мостом на пересечении проспекта Райымбека и улицы Сейфуллина. По этой причине в некоторых частях города образовались заторы, водой затоплены подземные переходы, тоннели развязок и подземные паркинги. Некоторые автомобили глохли прямо на проезжей части. В городе объявлено штормовое предупреждение в связи с сильными дождями. 

Владелец Tesla Model S Санжар Алтаев показал преимущество электромобиля во время потопа в Алматы, выложив видео где электромобиль "плавает". Видео плавающей Tesla прокомментировал глава Tesla Motors Илон Маск.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети