В Астане введут лимит на количество жильцов в квартирах: подписан новый закон

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане введут лимит на количество жильцов в квартирах: подписан новый закон Фото ©️ Турар Казангапов

Маслихат Астаны будет сам решать, кто и как может прописаться в столице. Президент Казахстана подписал закон, который передает маслихату право устанавливать правила регистрации по месту жительства и временного пребывания в столице, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Маслихат Астаны будет сам решать, кто и как может прописаться в столице. Президент Казахстана подписал закон, который передает маслихату право устанавливать правила регистрации по месту жительства и временного пребывания в столице, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Новое полномочие маслихата предусматривается поправками "по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов". Президент подписал их 17 июля.

Как объяснял ранее вице-премьер - министр национальной экономики Серик Жумангарин, это необходимо из-за так называемых "резиновых квартир". Жители нарушают миграционное законодательство, оформляя регистрацию граждан без проживания за определенную плату.

"Маслихатом будет определено, сколько квадратных метров на одного гражданина (приходится - прим.). Также будет установлен запрет регистрации на территории столицы сверх установленных нормативов. При этом нормативы регистрации не будут распространяться при регистрации собственником жилища супруга и близких родственников", - добавил Серик Жумангарин.

К близким родственникам относятся: родители, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

В МНЭ также отмечали, что закон не имеет обратной силы, соответственно, наказывать тех, кто прописался в квартире до вступления поправок в силу, не будут.

Лимит на количество жильцов в квартире: стоит ли астанчанам бояться выселения

Всего закон включает восемь блоков поправок: развитие городов, земельные и таможенные вопросы, регистрация иностранцев, децентрализация, модернизация ЖКХ, улучшение госаудита и реформы в оценочной деятельности. Текст закона опубликуют позже в печатных изданиях.

Как сообщалось ранее, в законопроекте по вопросам развития столицы и городов республиканского значения прописали нормативы регистрации по месту постоянного и временного проживания на территории столицы.

Разработчики предлагают усилить ответственность для владельцев квартир, которые прописывают у себя физлиц, фактически не проживающих в квартире. То же самое касается тех, кто не принимает своевременные меры и не снимает людей с регистрации. Соответствующие поправки внесут в Кодекс об административных правонарушениях.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.76  course down  582.47  course down  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана 1
Актау -10
Актобе -22
Атырау -16
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -12
Кокшетау -23
Костанай 3
Кызылорда -8
П
Павлодар -17
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 8
Тараз 5
Туркестан -21
У
Уральск -6
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети