Лимит на количество жильцов в одной квартире введут в Астане

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото ©️ Турар Казангапов Фото ©️ Турар Казангапов

В Астане могут ввести лимит на регистрацию жильцов в одной квартире. Соответствующие законодательные поправки рассматривают депутаты Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Астане могут ввести лимит на регистрацию жильцов в одной квартире. Соответствующие законодательные поправки рассматривают депутаты Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил вице-премьер, министр национальной экономики Серик Жумангарин, в настоящее время население стремится к жизни в крупных городах. Это приводит к проблеме так называемых "резиновых квартир".

"Как показывает практика, зачастую собственники жилищ допускают нарушения миграционного законодательства, оформляя регистрацию граждан без проживания за определенную плату", - рассказал Жумангарин на пленарном заседании Мажилиса.

Для решения проблемы предлагается внести изменения в законодательство. В законопроекте по вопросам развития столицы и городов республиканского значения прописали нормативы регистрации по месту постоянного и временного проживания на территории столицы.

"Маслихатом будет определено, сколько квадратных метров на одного гражданина (приходится - прим.). Также будет установлен запрет регистрации на территории столицы сверх установленных нормативов. При этом нормативы регистрации не будут распространяться при регистрации собственником жилища супруга и близких родственников", - добавил Серик Жумангарин.

Разработчики предлагают усилить ответственность для владельцев квартир, которые прописывают у себя физлиц, фактически не проживающих в квартире. То же самое касается тех, кто не принимает своевременные меры и не снимает людей с регистрации. Соответствующие поправки внесут в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Как будут наказывать нарушителей, Жумангарин не уточнил.

Напомним, в прошлом году в Миннацэкономики уже рассказывали о готовящихся поправках, регулирующих вопросы миграции в Астане. По задумке, допустимое количество зарегистрированных лиц должно было определяться маслихатом на основании имеющейся жилищной площади.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 522.13  course up  593.24  course up  6.42  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 15
Астана 19
Актау 24
Актобе 23
Атырау 24
Б
Балхаш 24
Ж
Жезказган 21
К
Караганда 11
Кокшетау 16
Костанай 24
Кызылорда 10
П
Павлодар 10
Петропавловск 22
С
Семей 19
Т
Талдыкорган 18
Тараз 24
Туркестан 23
У
Уральск 14
Усть-Каменогорск 20
Ш
Шымкент 13

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer