НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Лимит на количество жильцов в одной квартире введут в Астане

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Лимит на количество жильцов в одной квартире введут в Астане Фото ©️ Турар Казангапов

В Астане могут ввести лимит на регистрацию жильцов в одной квартире. Соответствующие законодательные поправки рассматривают депутаты Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане могут ввести лимит на регистрацию жильцов в одной квартире. Соответствующие законодательные поправки рассматривают депутаты Мажилиса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил вице-премьер, министр национальной экономики Серик Жумангарин, в настоящее время население стремится к жизни в крупных городах. Это приводит к проблеме так называемых "резиновых квартир".

"Как показывает практика, зачастую собственники жилищ допускают нарушения миграционного законодательства, оформляя регистрацию граждан без проживания за определенную плату", - рассказал Жумангарин на пленарном заседании Мажилиса.

Для решения проблемы предлагается внести изменения в законодательство. В законопроекте по вопросам развития столицы и городов республиканского значения прописали нормативы регистрации по месту постоянного и временного проживания на территории столицы.

"Маслихатом будет определено, сколько квадратных метров на одного гражданина (приходится - прим.). Также будет установлен запрет регистрации на территории столицы сверх установленных нормативов. При этом нормативы регистрации не будут распространяться при регистрации собственником жилища супруга и близких родственников", - добавил Серик Жумангарин.

Разработчики предлагают усилить ответственность для владельцев квартир, которые прописывают у себя физлиц, фактически не проживающих в квартире. То же самое касается тех, кто не принимает своевременные меры и не снимает людей с регистрации. Соответствующие поправки внесут в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Как будут наказывать нарушителей, Жумангарин не уточнил.

Напомним, в прошлом году в Миннацэкономики уже рассказывали о готовящихся поправках, регулирующих вопросы миграции в Астане. По задумке, допустимое количество зарегистрированных лиц должно было определяться маслихатом на основании имеющейся жилищной площади.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +18
Актау +22
Актобе +20
Атырау +25
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +17
Кокшетау +19
Костанай +19
Кызылорда +26
П
Павлодар +17
Петропавловск +25
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +19
Тараз +22
Туркестан +22
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +20
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети