Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2019 18:20

"Атамекен" обучит 40 тысяч безработной молодежи из села - Тимур Кулибаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства на съезде партии "Нұр Отан" поставил конкретные задачи перед исполнительной властью, партией и "Атамекеном". О планах по их реализации рассказал председатель президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев.


Глава государства на съезде партии "Нұр Отан" поставил конкретные задачи перед исполнительной властью, партией и "Атамекеном". О планах по их реализации рассказал председатель президиума НПП РК "Атамекен" Тимур Кулибаев.

"Мы, как Национальная палата предпринимателей, готовы к реализации данных инициатив. Президентом даны конкретные поручения о выделении необходимых средств в сферы образования, здравоохранения и соцзащиты. Хотел бы остановиться на вопросах занятости и росте доходов наших граждан через развитие МСБ и массового предпринимательства. Считаю, что вовлечение в предпринимательство должно начинаться со школьной скамьи и стать сквозным до вуза. По инициативе "Атамекена" уже с 1 сентября этого года в школах будет преподаваться предмет "Основы предпринимательства" для 10-11 классов. Также мы предложили проводить профориентационную работу в школах начиная с седьмого класса. Эти предложения позволят школьникам и их родителям иметь представление о бизнесе и сделать осознанный выбор профессии.

В стране более 800 государственных и частных колледжей с ежегодным бюджетом более 100 миллиардов тенге, где обучается около полумиллиона студентов. Нужно оценивать колледжи по реальному уровню трудоустройства выпускников. Для этого предлагаем ввести рейтинг колледжей работодателями, на основе которого будет распределяться госзаказ. Такой рейтинг для вузов "Атамекен" ведет уже с прошлого года. Также целесообразно возмещать расходы работодателей по организации производственного обучения на предприятиях за счет госзаказа. По нашей инициативе такой подход используется при краткосрочном обучении (до шести месяцев) рабочим профессиям на предприятиях.

Президентом поручено "Атамекену" совместно с Министерством образования и науки за три года обучить 180 тысяч студентов выпускных курсов колледжей и вузов основам предпринимательства. На сегодня мы разработали онлайн-платформу Atameken Academy, которая объединила все наши обучающие проекты, включая "Бастау бизнес". Таким образом студенты выпускных курсов будут иметь возможность обучаться основам предпринимательства у наших бизнес-тренеров в своем учебном заведении и дистанционно через онлайн-платформу. После обучения студенты смогут получить гранты или микрокредиты для начала своего бизнеса.

Отдельно остановлюсь на проекте "Бастау бизнес", ориентированном на сельских жителей, в основном самозанятых и безработных. В 2018 году обучением основам предпринимательства проектом было охвачено 28 тысяч человек во всех районных центрах страны, из которых 19,5 тысячи человек защитили бизнес-проекты. Это составляет 60 процентов от всех обучившихся. Исходя из выделенного финансирования, микрокредиты на реализацию проектов получили менее 8 тысяч человек, или только одна треть. Как показывает мониторинг налоговых данных, почти 95 процентов выпускников программы уже платят налоги.

В этом году к запланированному обучению 15 тысяч сельчан по линии "Бастау бизнес" дополнительно по поручению Главы государства будут обучены 40 тысяч безработной молодежи из села, которые мигрировали в города в поисках работы. Учитывая высокий спрос, мы предлагаем увеличить индикатив финансирования с 20 до 30 процентов из числа обучившихся по программе "Бастау бизнес", что потребует увеличения расходов бюджета на микрокредитование до 63 миллиардов тенге.

По поручению Главы государства для многодетных семей будут созданы условия работы на дому, будет выделена отдельная квота грантов и микрокредитов. Со своей стороны "Атамекен" готов обучить и вовлечь их в предпринимательство, предложив простые бизнес-проекты (рукоделие, пошив одежды, кондитерские изделия и так далее), которые позволят совмещать уход за детьми, обеспечив через свои региональные структуры сбыт и получение стабильных доходов. Для этого необходимо в Программу продуктивной занятости и массового предпринимательства ввести отдельный компонент поддержки многодетных семей, выделив соответствующие средства", - отметил Кулибаев.

Полный текст читайте на сайте atameken.kz.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети