Автор ложной рассылки о похищении детей избежала наказания в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Автор ложной рассылки о похищении детей избежала наказания в Павлодарской области Фото ©Tengrinews.kz

Распространительница сообщений о похищении детей избежала наказания в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Полицейские Павлодара закрыли уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Распространительница сообщений о похищении детей избежала наказания в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Полицейские Павлодара закрыли уголовное дело в связи с отсутствием состава преступления.

"Факт распространения посредством сотовой связи через мессенджер WhatsApp заведомо ложной информации о совершенном особо тяжком виде преступления на территории Аксуского региона зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по пункту 3 части 2 статьи 274 УК РК ("Распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций" - Прим. авт.) В ходе досудебного расследования по подозрению установлена жительница поселка Калкаман Павлодарской области. У подозреваемой был изъят сотовый телефон, на котором имелось указанное голосовое сообщение", - говорится в официальном ответе пресс-службы ДВД Павлодарской области.

В полиции отметили, что женщина обратилась с видеообращением, в котором попросила прощения у казахстанцев за придуманное голосовое сообщение, так как сделала это она не со зла.

"Уголовное дело в отношении нее прекращено по пункту 2 части 1 статьи 35 УПК РК в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения", - сообщили в пресс-службе регионального департамента полиции.

Напомним, в мессенджере WhatsApp распространялось голосовое сообщение о похищении детей на органы. Встревоженный женский голос сообщал якобы о похищении троих мальчиков в Павлодарской области, которых убили на органы. В пресс-службе прокуратуры Павлодарской области и в департаменте полиции эти сообщения назвали ложными. Распространительницей слухов оказалась 38-летняя мать троих несовершеннолетних детей.

В полиции задержанная рассказала, что направила сообщение своей сестре, проживающей в Экибастузе. Со слов женщины, у сестры маленький ребенок, и она хотела, чтобы та бдительно за ним смотрела. Женщина не только призналась в распространении ложного слуха, но и публично попросила прощения у казахстанцев, за совершенную глупость.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -16
Астана -30
Актау -4
Актобе -22
Атырау -7
Б
Балхаш -22
Ж
Жезказган -28
К
Караганда -25
Кокшетау -29
Костанай -10
Кызылорда -34
П
Павлодар -24
Петропавловск -33
С
Семей -21
Т
Талдыкорган -13
Тараз -5
Туркестан -17
У
Уральск -35
Усть-Каменогорск -2
Ш
Шымкент -22

 

Редакция Реклама
Социальные сети