"Без подробных расследований". Токаев поручил скорее выплатить деньги семьям медиков

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Без подробных расследований". Токаев поручил скорее выплатить деньги семьям медиков Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил выплатить компенсации семьям погибших от коронавируса медработников без проведения подробных расследований. Об этом сообщил председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Тимур Султангазиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил выплатить компенсации семьям погибших от коронавируса медработников без проведения подробных расследований. Об этом сообщил председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Тимур Султангазиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вопрос единовременной социальной выплаты работникам системы здравоохранения, непосредственно участвовавшим в борьбе с пандемией, на сегодня является приоритетом. Глава государства поручил выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков без проведения подробных расследований, и по всем подтвержденным случаям заболевания медработников во время несения случая выплата должна быть безоговорочно осуществлена в кратчайшие сроки", - рассказал Султангазиев на брифинге СЦК.

Тем не менее, по его словам, на сегодня региональными комиссиями рассмотрено 82 случая из 182, по которым заявки по летальности были связаны с профессиональной деятельностью.

"В целом на сегодня компенсацию получили 45 семей, или 82 процента из числа принятых заявок, которые были подтверждены Минздравом и Минтруда. За этими сухими цифрами кроется самоотверженный и героический труд в борьбе с пандемией тысячи медицинских работников. Мы скорбим по нашим коллегам и выражаем глубокие соболезнования их семьям, друзьям и коллегам", - отметил он.

Султангазиев отметил, что в целях ускорения рассмотрения заявок Минздрав провел следующие мероприятия:

  • создана рабочая группа, которая в онлайн-режиме отрабатывает все причины отклонения заявок, уточняет данные по заболевшим и умершим, проводит разбор допущенных нарушений при оформлении заявок;
  • совместно с ГФСС и регионами проводится разбор типичных ошибок при отклонении заявок.

Токаев: Медики не должны выпрашивать положенные им деньги

На совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса Касым-Жомарт Токаев заявил, что на местах продолжаются "игры с цифрами" по надбавкам, до сих пор нет прозрачности в их распределении. Он назвал это недопустимой ситуацией.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 1
Актобе -3
Атырау 0
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда -15
П
Павлодар -3
Петропавловск -4
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 4
Тараз 4
Туркестан 0
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети