Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2020 13:50

Токаев: Медики не должны выпрашивать положенные им деньги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что при выплате надбавок медикам в Казахстане до сих пор создаются бюрократические препоны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что при выплате надбавок медикам в Казахстане до сих пор создаются бюрократические препоны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"В условиях второй волны пандемии основной удар на себя снова возьмут медики. Именно они, а не лекарства и аппаратура, являются нашим главным ресурсом. Необходимость поддержки медицинских работников ни у кого не вызывает сомнений. По моему поручению на выплаты во втором полугодии выделено более 150 миллиардов тенге. Однако в получении надбавок и страховых выплат до сих пор создаются бюрократические препоны, вплоть до того, что этим вопросом занялся Парламент.

На местах продолжаются "игры с цифрами" по надбавкам, до сих пор нет прозрачности в их распределении. Это недопустимая ситуация. Тем более главврачи пытаются корректировать учет рабочего времени не в пользу медиков. В то же время медики не должны выпрашивать положенные им деньги", - сказал Токаев на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса.

Президент добавил, что за период пандемии по состоянию на 30 сентября 2020 года от коронавируса умерло 182 медицинских работника.

"Сейчас эти случаи рассматриваются различными комиссиями, пособия выплачены только 37 семьям. Абсолютно недопустимая ситуация. Определение причин смерти постфактум вызывает много сложностей, в том числе и этического характера.

В этой связи поручается правительству выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков без проведения подробных расследований по этому вопросу. По всем подтвержденным случаям заболевания медицинских работников во время несения службы выплата должна быть безоговорочно осуществлена в кратчайшие сроки. В части надбавок за борьбу с коронавирусом администрирование идет по линии акиматов, поэтому поручаю акимам регионов держать данный вопрос на личном контроле", - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети