Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2020 18:20

Билеты в Ботанический сад Алматы можно будет купить онлайн

ПОДЕЛИТЬСЯ

Приобрести входные билеты в алматинский ботанический сад можно будет онлайн – через SMS или в мобильных приложениях. Об этом сообщила директор Института ботаники и фитоинтродукции Гульнара Ситпаева.


Приобрести входные билеты в алматинский ботанический сад можно будет онлайн – через SMS или в мобильных приложениях. Об этом сообщила директор Института ботаники и фитоинтродукции Гульнара Ситпаева.

"Для удобства посетителей стартовали продажи входных билетов посредством отправки СМС на короткий номер 5505. Этим способом пока могут воспользоваться только абоненты "Билайн". С 26 октября по 10 ноября будет действовать промоакция по продаже билетов через сервис Ticketon.kz, а с 10 ноября желающие смогут покупать билеты в kaspi.kz и в приложении "Мой Билайн", - рассказала она.

По словам Ситпаевой, после реконструкции ботанический сад стало посещать гораздо больше людей. За первые три месяца количество посетителей превысило 210 тысяч человек. Для сравнения, за весь 2017 год, который был пиковым по посещаемости за предыдущее десятилетие, сад принял около 50 тысяч человек. Летом количество посетителей за день доходило до 5 тысяч. В прошлое воскресенье, 18 октября, был осенний рекорд – 3827 человек. В среднем в будни в сад приходит около 800-900 человек.

"В условиях карантинных ограничений ботанический сад стал одним из немногих мест, где алматинцы и гости города могут провести досуг. Поэтому в выходные дни на входе образуется очередь. Покупка билетов онлайн позволит посетителям избежать ее", - объяснила Гульнара Ситпаева.

В ботсаду приняты все меры санитарной безопасности. "Мы понимаем свою ответственность перед посетителями, поэтому разрешаем входить в павильоны только в масках, проверяем температуру тела, предлагаем санитайзеры, постоянно напоминаем о необходимости соблюдать социальную дистанцию, нанесли в местах, где может образоваться очередь, разметку. Людям, забывшим маски, предлагаем купить их на кассе, их количество мы увеличили. Кроме того, призываем гостей пользоваться не только привычным входом с улицы Тимирязева, но и новыми павильонами с проспекта Аль-Фараби и территории "Атакента". Там, как правило, очередей не возникает", - рассказала директор ботсада.

Реконструкция ботанического сада Алматы была инициирована в 2018 году Фондом Булата Утемуратова и завершена в июне 2020 года. Целью проекта стало восстановление ботанического сада с сохранением целостности и самобытности его территории, модернизацией инфраструктуры и приумножением зеленого фонда. Благотворительная организация выделила 15 млн долларов США на проект.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети