Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2015 16:42

Бизнесменам предложили оплачивать питание школьников Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Казахстанским бизнесменам предложили оплачивать питание школьников, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанским бизнесменам предложили оплачивать питание школьников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На брифинге в СЦК в адрес министра образования и науки Аслана Саринжипова поступил вопрос от представителей СМИ о том, сохранятся ли бесплатные обеды для учеников начальной школы, поскольку ранее сообщалось, что бесплатные обеды отменят в школах.

"Здесь я хотел бы подчеркнуть, что та система, которая есть на сегодняшний день, она сохранится. То есть дети из социально необеспеченных семей будут получать бесплатное питание за счет финансирования местных исполнительных органов. И категории, которые входят в эту группу, они и будут продолжать получать это питание. Ежегодно исполнительные органы это планируют, эти деньги выделяют. Эта схема у нас продолжится", - заверил на брифинге Саринжипов.

При этом в дополнение к ответу министра заместитель главы правительства Бердибек Сапарбаев озвучил предложение о привлечении предпринимателей к решению вопросов об оплате обедов в школьных столовых. "Для начальных классов за счет фонда всеобуча и за счет местного бюджета можно платить за обеды. Плюс надо опять же привлекать бизнесменов, особенно что касается учеников начальных классов и малообеспеченных семей", - добавил зампремьера Сапарбаев.

Ранее сообщалось о том, что с 1 сентября родители будут обязаны сами оплачивать обеды своих детей. Согласно постановлению правительства о социальном обеспечении, эти деньги направят на питание сирот и детей из малоимущих семей. Также сообщалось, что арендаторам школьных столовых с начала лета в девять раз повысили стоимость арендной платы. Позднее министр национальной экономики Ерболат Досаев пояснил, что единственные изменения, которые были сделаны в новом постановлении - это то, что залы школьных столовых были отделены от самих помещений, в которых готовилась еда. Он отмечал, что было дано поручение по пересмотру ставок либо пересмотру самого постановления.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети