Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2015 13:49

Досаев разъяснил ситуацию со школьными столовыми

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Министр Национальной экономики Ерболат Досаев разъяснил ситуацию вокруг школьных столовых в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр Национальной экономики Ерболат Досаев разъяснил ситуацию вокруг школьных столовых в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в казахстанских школах отменили бесплатные обеды для младших классов. С 1 сентября родители будут обязаны сами оплачивать обеды своих детей. Согласно постановлению правительства о социальном обеспечении, эти деньги направят на питание сирот и детей из малоимущих семей. Также сообщалось, что арендаторам школьных столовых с начала лета в девять раз повысили стоимость арендной платы.

"Единственные изменения, которые были сделаны - то, что залы школьных столовых были отделены, а платили только за аренду самих помещений. Сейчас я дал поручение, чтобы пересмотрели либо изменили ставки. Чтобы привести норму в соответствие до 1 сентября.  Рыночная ситуация уже давно не изменялась. Раньше платили только за аренду самих помещений, где готовили еду, но школьные залы, они не сдавались в аренду. Думаю, тот вопрос, который вы подняли - мы до конца недели решим этот вопрос", - прокомментировал журналистам Досаев. 

Этой ситуацией были возмущены в школах и семьях учеников. "Это, конечно, нонсенс, потому что очень важно, чтобы дети в школах питались. Важно здоровое питание. Сказали, в связи с тем, что в стране кризис, денег не хватает, давайте питание урежем. Но, наверное, можно же урезать другие мероприятия, которые проводятся в стране?" - возмущалась ранее директор школы-лицея №48 Ирина Смирнова. А расходы родителей учеников от данного изменения увеличатся в разы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети